Правомерно ли действие органов опеки о разрешении на отчуждение квартиры?

• г. Березники

Сестра продала 5/6 долей квартиры (2/3 доли за недееспособную маму и 1/6 долю свою), оставив мне 6,2 кв.м в собственности (1/6 доля) от 38 кв.м. Это единственное наше жилье с сыном. Маленькая комната 7,4 кв.м, получается, что часть комнаты мы теперь снимаем у посторонних людей. На момент продажи мама, я и мой сын были прописаны и проживали в этой квартире 41 год. У мамы есть еще 1/2 доля другой квартиры, сестра ее забрала, а нас не пускает. Правомерно ли действие органов опеки о разрешении на отчуждение квартиры? Где нам теперь жить, дом идет на расселение и мы получим деньгами за 1/6 долю, на эти деньги можно купить только деревянную будку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Как собственница доли квартиры Вы имели право преимущественной покупки продаваемых долей. Если Вы отказались от покупки или не дали ответа на извещение о продаже в месячный срок, то продажа осуществлена на законном основании. Если Вас не извещали, то Вы в 3-х месячный срок можете требовать перевода прав покупателя на себя. Если Вас не пускают, то Вы с ребёнком вправе требовать вселения в квартиру в судебном порядке. При расселении требуйте предоставления другого жилья,

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Сестра с сыном имеет по 1 доле в квартире приватизированной еще там есть иоя доля, доля моей дочке несовершеннолетней и доля моей мамы. Свою долю мама завещала мне, сестра просит купить ее долю и долю сына сыну 14 лет можно ли это сделать?

У моей мамы 1 ком. квартира, я проживаю в общежитии с сыном (6 лет), мы решили продать мою комнату, сын идёт в доле в комнате, мы можем выписаться и прописаться у мамы в квартире без разрешения органов опеки, мама даст долю моему сыну или обязательно через органы опеки вся это процедура!

Есть коммуналка, в ней комната 13 метров, хозяин комнаты мой отец, и в этой комнате прописана я (его дочь) и мой несовершеннолетний сын...

Есть еще 2 хкомнатная квартира, и в ней 4 человека дольщики, у каждого по 1/4 доли (у меня, мамы, отца и сестры) в этой квартире хозяин мама и прописана там сестра.

Вопрос: в комнату где я прописана отец не пускает жить, живем с сыном в квартире где у меня доля и там отец не дает житья! Могули я продать или потребовать размен квартиры в двухкомнатной квартире? И на что я могу расчитывать с коммуналкой где прописана? Как правильно мне сделать, что бы обеспечить свою семью отдельным жильем?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

В коммунальной приватизированной кв.муж при разводе со второй женой подарил ей долю в комнате (собственником комнаты первоначально была его мать). Жена продала свою долю посторонним людям и выехала из квартиры, а муж, проживающий на другой доле вскоре умер, оставив завещание-дарственную своему сыну от первого брака не проживающего в данной квартире. Сын передарил свою долю в этой комнате посторонним людям. Теперь эти люди хотят заполучить всю комнату, пытаясь доказать что доля второй жены продана не законно. Возможно ли это? Может ли сын претендавать на долю проданную второй женой?

Умерла мама, у нее в собственности комната (точнее доля в коммунальной квартире), в которой она проживала, я проживала последнии пять лет с ней в этой же коммуналке, но снимала комнату у другого собственника данной коммунальной квартиры. Сейчас наследники данной комнаты я и моя сестра, которая живет в другом городе. Могу ли я заселится в данную комнату, после получения доли в этой комнате (квартира коммунальная) для дальнейшего проживания. Сестра заставляет выкупить ее долю (угрожает), хотя еще и наследство-то не открыто, я только маму похоронить успела, средств для покупки ее доли нет, но я не против, если она так же изъявит желание жить в этой комнате вместе со мной, так как ситуация безвыходная.

Если какой-то выход?

Или ждать, что она специально продаст эту долю неизвестно кому, и мне придется делить эту комнату с посторонним человеком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

В 2010-2011 году подали на расселение ком. квартир, было 2 комнаты, собственник Мама, я и сестра равные три доли, сестра вышла замуж и пошла по другой программе взяв субсидию, мы с мамой остались там же и пошли вместе по программе расселения и выкупили комнату тем самым сделав себе трёх комнат квартиру, где живут и или дети, сестра 10 лет как выписана и живет в другой квартире и теперь требует денег за свою долю и долю нашей мамы! Ещё живой, как вообще юридически мне поступить?

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение