Правомерно ли действие органов опеки о разрешении на отчуждение квартиры?

• г. Березники

Сестра продала 5/6 долей квартиры (2/3 доли за недееспособную маму и 1/6 долю свою), оставив мне 6,2 кв.м в собственности (1/6 доля) от 38 кв.м. Это единственное наше жилье с сыном. Маленькая комната 7,4 кв.м, получается, что часть комнаты мы теперь снимаем у посторонних людей. На момент продажи мама, я и мой сын были прописаны и проживали в этой квартире 41 год. У мамы есть еще 1/2 доля другой квартиры, сестра ее забрала, а нас не пускает. Правомерно ли действие органов опеки о разрешении на отчуждение квартиры? Где нам теперь жить, дом идет на расселение и мы получим деньгами за 1/6 долю, на эти деньги можно купить только деревянную будку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Как собственница доли квартиры Вы имели право преимущественной покупки продаваемых долей. Если Вы отказались от покупки или не дали ответа на извещение о продаже в месячный срок, то продажа осуществлена на законном основании. Если Вас не извещали, то Вы в 3-х месячный срок можете требовать перевода прав покупателя на себя. Если Вас не пускают, то Вы с ребёнком вправе требовать вселения в квартиру в судебном порядке. При расселении требуйте предоставления другого жилья,