Может ли работодатель не продлить мне контракт и кто будет платить пособие после окончания контракта?

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №13470845

Работаю на гос. службе, контракт срочный. Срок действия контракта заканчивается во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли работодатель не продлить мне контракт и кто будет платить пособие после окончания контракта?

Ответы на вопрос:

Юрист #5788739
Юрист г. Москва
16.11.2017, 11:59

До окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель вас уволить не может. Контракт будет пролонгирован. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Продление контракта во время отпуска по уходу за ребенком

Прохожу службу по контракту сроком на один год, сообщила работодателю о нахождении в положении, в конце сентября этого года контракт истекает, продление на новый срок у меня будет на год. Правомерно ли будет не продлять со мной контракт на время отпуска по уходу за ребенком после окончания нового срока контракта? Чем это регламентировано?

Юрист г. Ставрополь
21.07.2021, 13:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно его могут с вами не заключать на новый срок и не продлевать, ведь это не прихоть работодателя,[b] таковы условия контракта. [/b] Именно им это и регламентировано!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Продлевается ли преподавательская категория на время декретного отпуска?

Моя жена работает в институте ассистентом по контракту сроком на 5 лет. Что будет если в момент окончания контракта она будет находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. С одной стороны срочный контракт расторгается по окончанию его срока, с другой стороны нельзя увольнять женщин во время декретного отпуска. Продлевается ли контракт на это время или она будет автоматически уволена?

Юрист г. Омск
11.01.2005, 07:33

На самом деле нельзя увольнять беременных женщин по инициативе работодателя (статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации). По инициативе работника (женщины) или по соглашению сторон можно (в том числе по истечению срока договора). Но в Вашем случае статьей 261 ТК предусмотрена следующая гарантия: при истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Поэтому, если Ваша жена подаст заявление о продлении срока трудового договора, то работодатель обязан будет продлить договор. Если заявление подано не будет, то трудовой договор прекращается в указанный в нем срок.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Имеет ли работодатель не продлить контракт?

Ситуация. Я работаю по срочному контракту, срок контракта совпадает с уходом в декретный отпуск. Имеет ли работодатель не продлить контракт?

Контракт заканчивается 9 апреля, декретный отпуск начинается 14 апреля.

Заранее спасибо.

Юрист г. Иваново
04.02.2005, 15:57

Нелла!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Основание ст.261 ТК

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Ошибка в контракте

Интересует такой вопрос, подписал контракт в армии на 2 года с учетом срочной службы, но в контракте допустили ошибку и подписали контракт не на 2 года с учетом срочной службы, а на время срочной службы, могут ли они потребовать при окончании контракта, заключить с ними контракт еще на год или перевести на срочную службу? Или я могу по окончанию своего контракта написать рапорт на увольнение по истечению срока контракта и уйти из армии?

Юрист г. Долгопрудный
28.05.2019, 06:09

По тексту - это просто ошибка или описка в контракте. Он так и будет действовать два года - это минимальный срок по закону.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

[quote]Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Я сотрудник таможенной службы, работаю по контракту, который заключается на один год,

Я сотрудник таможенной службы, работаю по контракту, который заключается на один год, срок действия контракта 1 апреля 2020 года, если мне не продлят уонтракт, то могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком с 25 марта 2020 и будет ли автоматически продлен контракт? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
23.02.2020, 11:21

Можете, до даты увольнения. Поскольку иного в законе о таможенной службе не предусмотрено, надо пользоваться нормами этой статьи. А увольнение по истечению срока действия контракта - не увольнение по инициативе работодателя.

Статья 261 ТК РФ. [quote]Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

1. могут ли не продлить контракт?

Если работаю на госслужбе по контракту срок действия которого заканчивается 01.03.2019. Нахожусь на 3 месеце беременность. 1. могут ли не продлить контракт? 2. Если продлят то положен ли мне отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. с предоставлением ежемесячного пособия от работодателя до 3 лет.

Юрист г. Нижний Новгород
02.02.2019, 18:02

Если продлят, то льготы по ребенку вам предоставят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Срок контракта заканчивается 09.08.2017 имеется 35 суток отпуска.

Я военнослужащий службы по контракту. Срок контракта заканчивается 09.08.2017 имеется 35 суток отпуска. Продлевать контракт не намерен. Командир войсковой части не предоставляет отпуск. Законны ли его действия?

Юрист г. Краснодар
15.07.2017, 23:46

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

[quote]16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.[/quote]

Законны или нет действия командира можно будет судить лишь зная чем он мотивирует отказ и на что ссылается. В любом случае вас не могут исключить из списков части пока не предоставят основной отпуск. Если он выходит за срок окончания контракта, то соответственно вас исключат позднее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Насколько правомерны действия работодателя и кто должен будет выплачивать пособие по уходу за ребенком после увольнения?

Имеется срочный трудовой контракт, который заканчивается 16 ноября 2016 года. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила уведомление о том, что контракт не будет продлен. Насколько правомерны действия работодателя и кто должен будет выплачивать пособие по уходу за ребенком после увольнения?

Юрист г. Москва
12.10.2016, 10:41

[quote]Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Входит ли год срочной службы с срок контракта? и возможно ли расторгнуть контракт, в случае нежелания продолжать службу по контракту?

Пожалуйста входит ли год срочной службы с срок контракта? И возможно ли расторгнуть контракт (контракт на три года), в случае нежелания продолжать службу по контракту?

Юрист г. Подольск
11.08.2012, 23:45

Здравствуйте.

Входит или не входит, - можно сказать, зная для чего считается этот год. Например, для выплаты надбавки за выслугу лет - входит, для обеспечения жильем входит в календарном исчислении и др.

Уволиться можете по собственному желанию по заключению аттестационной комиссии при наличии уважительных причин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Пожалуйста служу по контракту 1 раз пошёл потому что не захотел идти на срочную ...

Пожалуйста служу по контракту 1 раз пошёл потому что не захотел идти на срочную службу имею высшие образование но военной кафедры не было поэтому мне предложили прослужить по контракту срок контракта 3 года сказали что идёт 1 год контракта за 6 месяцев срочной службы возможно расторгнуть контракт после 2 лет службы так как срочная служба будет ведь зачтена? Верно. Огромное Спасибо.

Адвокат г. Унеча
16.08.2015, 18:50

ДА, конечно можете расторгнуть контракт.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение