Нужно ли дважды подавать исковое заявление при отсутствии выплат по сокращению штатов?

• г. Москва

Добрый день.

Очень нужна ваша помощь. Мужа уволили по сокращению штатов-ст.81, ч.1, п.2. 31 октября 2017 г. Выплаты начислены, но не выплачены, так как расчетный счет организации арестован и деньги со счета уходят на налоги. Чтобы получить зарплату, нужно при помощи исполнительного документа изменить очерёдность платежа. Единственный выход, на наш взгляд, обращение в суд. Но как включить в исковое заявление будущие платежи? А это выходное пособие за 2-ой и 3-й месяц, при условии если муж не найдёт работы... У мужа предпенсионный возраст. В центре занятости не отправляют на пенсию... говорят, что он ещё получает выходное пособие.

Вопрос - Нужно два раза подавать исковое заявление - сейчас и в феврале?

Или

Сейчас в исковом заявлении указать ссылку на статью 178 ТК о будущих выплатах? Какая должна быть формулировка в этом случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Надежда, Вам надо обращаться в суд сейчас, а затем Вы можете изменить исковые требования (подав уточненный иск).

В данном случае будущие выплаты включить непосредственно на данный момент в иск нельзя, хотя бы по той причине, что они зависят от того, устроится он на работу или нет. А вдруг устроится?

За составлением иска обратитесь к юристу, это платная услуга.

Подавать исковое требование необходимо один раз, далее Вы вправе изменить свои требования, то есть уже в момент судебного процесса. Но более чем положено Вы не получите.

И ещё непонятно почему Вы не получили выплаты, если расчетные документы по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, поступили в банк раньше расчетных документов, предусматривающих платежи по налогам (пеням, штрафам), при поступлении денежных средств на счет в первую очередь исполняются расчетные документы по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 06.11.2012 № 03-02-07/1-279.

С этой позицией согласны и судьи (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 22.08.2011 № А 81-4699/2010 и ФАС Поволжского округа от 03.02.2011 № А 55-11156/2010).

За два месяца должны оплатить, а потому эту сумму сразу. А за третий месяц, да придется взыскивать отдельно,

Совет: не через иск, а через судебный приказ. Главное возьмите справку о долге и начисленной зарплате у работодателя. Через приказ очень быстро получите все и укажите на немедленное исполнение.

Спасибо!

Тамара Георгиевна, налог появился в банке 25 октября. А выплаты по зарплате - 31 октября. На данный момент все деньги организации идут на уплату налога.