Льготы на налоги для чернобыльцев - что они включают и какие еще льготы доступны

• г. Смоленск

Какие льготы на налоги имеют чернобыльцы? И если у меня уже есть льгота на налог на имущество по пенсионному удостоверению, есть ли льгота на землю или транспорт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вот перечень всех льгот На данный момент удостоверение чернобыльца дает право воспользоваться следующими льготами:

улучшение жилищных условий;

50%-ная скидка на оплату жилплощади;

50%-ная скидка на оплату коммунальных услуг;

50-ная скидка на приобретение топлива с целью обогрева жилплощади;

право избежать сокращения на официальном месте работы;

вступление вне очереди в круг участников строительных и/или гаражных кооперативов;

внеочередное выделение земельного участка при необходимости строительства жилплощади;

приобретение дачи вне очереди;

право получения медицинской помощи вне очереди;

право внеочередного обслуживания в пунктах и аптеках;

право внеочередного предоставления детям мест в санаторных, лечебных учреждениях, а также учреждениях образовательно-дошкольного характера. Вдобавок ежедневно государство обязано выделять 90 рублей на питание и содержание ребенка в данных заведениях;

предоставление мест в пансионатах для инвалидов и престарелых, а также домах ветеранов;

в зависимости от региона, чернобыльцы имеют налоговые льготы – вносят только часть или не платят совсем транспортный налог;

право внеочередного трудоустройства после переселения на новое место проживания;

при поступлении в ВУЗы дети чернобыльцев имеют приоритет.