Как обратиться за начислением пени и индексацией алиментов при наличии задолженности от бывшего мужа - возможность действий судебного пристава?

• г. Кировск

Как мне поступить. У бывшего мужа задолженность по алиментам, в данный момент он выплачивает алименты с пенсии по инвалидности, но долг составляет 140000 руб. К кому я могу обратиться с вопросом о начислении пени по ст.115 и индексации по ст.117. Может ли судебный пристав заниматься этим вопросом.

Ответы на вопрос (5):

В суд надо обращаться с этим вопросом, а не к приставу. Пристав только исполняет решение суда и не более того. В районный суд Вам надо обращаться с расчетом и иском.

Здравствуйте! Получите постановление о расчете задолженности у судебного пристава. Подавайте в суд исковое заявление о взыскании неустойки с должника.

Здравствуйте. Судебный пристав может рассчитать и выдать справку о размере задолженности. А Вам уже самой составлять иск о взыскании неустойки по ст. 115 СК РФ. Можете обратиться к любому адвокату/юристу для составления искового заявления. Там, главное, сделать правильный рассчет. Индексация алиментов, по ст. 117 СК РФ - это для тех, у кого в твердой денежной сумме взыскано. Если у него пенсия, то он, скорее всего, платит в долях. Но если в твердой сумме, то пристав проводит индексацию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

1. Вы можете оформить индексацию только если алименты взысканы по решению суда в твердом денежном выражении; Обратиться вы можете к судебному-приставу. Неустойку взыскиваете в судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

""2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Добрый день! Нет, приставы не занимаются взысканием неустойки.. Возьмите у приставов расчет задолженности, а неустойку сами должны рассчитать и подать иск в суд.