Может ли мать вписать 9-ти летнего сына в свой загранпаспорт, без участия в этом отца ребенка.

• г. Казань

Может ли мать вписать 9-ти летнего сына в свой загранпаспорт, без участия в этом отца ребенка. И какие для этого нужны документы. Мать и отец ребенка в разводе, местонахождение отца неизвестно. Алименты не платятся с самого рождения. Мать и сын проживают не в том городе, где прописаны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Без согласия отца ребенка Вы не сможете вписать его в свой загранпаспорт. Для того, чтобы возможно было это сделать, Вам необходимо в судебном порядке лишить отца родительских прав, либо признать его безвестно отсутствующим. И то, и другое вполне возможно, однако лишить его родительских прав в его отсутствие - проблематично. Поэтому, мне кажется наиболее рациональный путь - признать его безвестно отсутствующим. С уважением, Дмитрий Константинович.