Возможность использования маткапитала в качестве первоначального взноса по ипотеке и вопросы по военной и гражданской ипотеке для мужа военнослужащих с двумя детьми

• г. Ростов-на-Дону

Муж военнослужащих. 2 детей. Хотели бы маткапитал использовать как первоначальный взнос по ипотеке и купить квартиру в ипотеку. В будущем мы сможем получить сертификат на покупку жилья или купить еще одну квартиру по военной ипотеке? И придется ли нам сейчас освободить служебную квартиру, если возьмем гражданскую ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

Сертификат - вряд ли, не будете признаваться нуждающимися в улучшении жилищных условий. А вот если право на военную ипотеку есть - ее сможете получить.

В будущем мы сможем получить сертификат на покупку жилья или купить еще одну квартиру по военной ипотеке?

Если ваш муж участник НИС, то приобретенное вами жилье, в том числе и за счет ипотеки, и материнского капитала, никак не ограничивает его право в дальнейшем воспользоваться накоплениями и военной ипотекой.

Если он рассчитывает обеспечиваться жильем/субсидией/сертификатом на основании ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", то при решении вопроса о признании его нуждающимся будет учтена площадь имеющегося у него и членов его семьи жилья. В зависимости от его площади либо откажут в признании нуждающимся, либо будет обеспечиваться только в размере не достающих метров.

И придется ли нам сейчас освободить служебную квартиру, если возьмем гражданскую ипотеку?

Если приобретете жилье по месту службы, то служебное жилье придется освободить. Если в другом населенном пункте (не отнесенному к близлежащему), то право на служебку сохраните.

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу и предоставить все документы по делу тогда и решать как будет лучше поступить.