Как защититься от клеветы в социальных сетях, если полиция бездействует?

• г. Якутск

Здравствуйте! В соц. сетях написали кляуза публичную. Задето честь и достоинство. Написала заявление в полицию но они бездействует. Как поступить дальше?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Уважаемый клиент Спасибо что обратились на наш сайт за консультацией.

Вам нужно обратиться в прокуратуру с письменным заявлением для проверки деятельности полиции.

Спросить
Пожаловаться

На бездействие сотрудников полиции вы вправе подать жалобу прокурору района. В жалобе указать в чем выразилось это бездействие. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции. Хотя бы установили лицо которое пишет кляузы. Если установили то Вы имеете право обратится в суд с иском о защите чести и достоинства

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый пользователь! Обратитесь с жалобой в органы прокуратуры. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Иском в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если сотрудники полиции бездействуют на ваше заявление, то вам необходимо обратиться в прокуратуру и написать жалобу на бездействие сотрудников.

Спросить
Пожаловаться

В соц. сетях публично написали кляузу, человек который писал известен. Написано заведомо ложное. Задето честь и достоинство. Подала заявление в полицию, 8 дней тишина. Сегодня сама нашла человека который ведет это дело. Позвонила а он мне несуразно отвечал. Конкретного ответа не дал. Что мне делать?

Я написала заявление в полицию на одну особу о том что она распространяет в соц. сетях на всю страну сведения обо мне, моём муже порочащие нашу репутацию, честь и достоинство. Приложила к заявлению распечатки. Вопрос такой как должна отреагировать полиция на моё заявление, только провести с ней беседу и всё на этом и закончится? Что входит в полномочия полиции на такие заявления, может какой то административный штраф или ещё что-то?

На работе в гос. учреждении написали анонимки, порочащие честь и достоинство, деловую пригодность могу я подать иск по статье 152 о защите чести и достоинстве.

От моего имени неизвестные в соц. сетях разместили страничку в которой оскорбляют мою честь и достоинство и деловую репутацию как сформулировать текст заявления в полицию.

Я воспитатель детского сада, моя коллега порочить мою честь и достоинство как педагогического работника. Как правильно написать заявление о защите моей чести и достоинства?

На меня написали заявление, якобы я похитил электроинструменты. Я не чувствую за собой вины, и считаю себя чистым перед законом и совестью, а заявление было написано после того как я написал заявление в полицию, чтобы этого человека привлекли по статье за мошеничество. Это была его ответная реакция. Я считаю, что он порочит мою честь и достоинство, обливает меня грязью. Как мне поступить в этом случае?

Скажите по запросу судьи с одной организации пришли сведения порочащие мою честь и достоинство могу ли я в этом же судебном заседании, подать встречное о защите чести и достоинства на данную организацию, которая написала про меня клевету!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуй, соседи анонимно вызвали опеку. Была проверка и со школы, факт неблагополучия нашей семьи неподтвердился. Как я могу узнать кто написал и куда можно пожаловаться, так как было задето мои честь и достоинства?

Поступил анонимный звонок в службу социальной защиты содержащий сведения, порочащие честь и достоинство. Пришла проверка из соц. защиты, в своем постановлении написали, что сведния не подтвердились. Мы знаем, кто на нас написал кляузу, но как доказать, что это именно этот человек? Из уголовного кодекса убрали статью о клевете, в полицию заявление не напишешь. Можно как-то через суд сделать запрос, чтобы телефонная компания выдала запись этого звонка. Номер мы знаем, надеемся,

что звонили с него. Как это сделать? Или какие-то другие варианты есть? Спасибо.

Мошенническим способом в соц. сетях у меня украли 500 рублей. Написал заявлению в полицию, потом как остыл, хотел забрать заявление, но в полиции мне сказали что нет т.к оно зарегистрировано. Как я могу забрать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение