Возможно ли отказаться от внебрачного ребенка и лишить его своей фамилии - правовые аспекты и последствия

• г. Киржач

Прошу консультации по следующему вопросу. Ребенок внебрачный. Судом установлено отцовство и по требованию матери ребенку дана фамилия отца. Может ли отец через органы опеки отказаться от ребенка и лишить того своей фамилии и какие права в этом случае останутся за ребенком в плане наследства. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам дня. Нет сам себя отец не может лишить родительских прав на ребёнка, даже с помощью опеки. Ну даже если отца через суд лишат родительских прав то наследником ребёнок останется.

Добрый день. Так как отцовство установлено в судебном порядке отец не сможет отказаться от ребенка через органы опеки, а так же лишить его фамилии.

Добрый день. Такой отказ не предусмотрен СК РФ. Но отец может дать согласие на усыновление ребенка другим лицом тогда прекратится и обязанность уплачивать алименты на ребенка ребенок не будет наследовать биологическому отцу а биологический отец - ребенку.

Здравствуйте. Нет, отказ от ребенка ни нотариальный, ни через органы опеки, законодательством не предусмотрен. Фамилии Вы тоже лишить ребенка не можете - есть вступившее в законную силу решение суда, фамилию ребенку можно сменить только на фамилию матери и с согласия обоих родителей. А в плане наследства - ребенок теперь наследник первой очереди.