Возможно ли отказаться от внебрачного ребенка и лишить его своей фамилии - правовые аспекты и последствия

• г. Киржач

Прошу консультации по следующему вопросу. Ребенок внебрачный. Судом установлено отцовство и по требованию матери ребенку дана фамилия отца. Может ли отец через органы опеки отказаться от ребенка и лишить того своей фамилии и какие права в этом случае останутся за ребенком в плане наследства. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам дня. Нет сам себя отец не может лишить родительских прав на ребёнка, даже с помощью опеки. Ну даже если отца через суд лишат родительских прав то наследником ребёнок останется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Так как отцовство установлено в судебном порядке отец не сможет отказаться от ребенка через органы опеки, а так же лишить его фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Такой отказ не предусмотрен СК РФ. Но отец может дать согласие на усыновление ребенка другим лицом тогда прекратится и обязанность уплачивать алименты на ребенка ребенок не будет наследовать биологическому отцу а биологический отец - ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, отказ от ребенка ни нотариальный, ни через органы опеки, законодательством не предусмотрен. Фамилии Вы тоже лишить ребенка не можете - есть вступившее в законную силу решение суда, фамилию ребенку можно сменить только на фамилию матери и с согласия обоих родителей. А в плане наследства - ребенок теперь наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

У меня родился ребёнок, отцовство не было установлено и ребёнка записали на мою фамилию. После, отцовство было установлено через суд. Сейчас я хочу поменять ребёнку фамилию со своей на фамилию отца. Согласия на это от отца ребёнка мне не получить, мы не поддерживаем связь вообще. В опеке мне сказали, что в таком случае мне только в суд обращаться по смене фамилии. Я решила тогда и себе сменить фамилию на фамилию отца ребёнка, тогда у нас будет одна фамилия. Как отнесётся в таком случае опека, если у матери и у отца ребёнка будет одна и та же фамилия? Тогда не нужно будет для опеки его согласие и в суд не нужно будет обращаться?

Если установлено отцовство, органы опеки может отказать о смене фамилии ребенка на фамилию отца? Если отец против.

Вопрос касается изменении фамилии ребенка после установления судом отцовства. Ребенку при рождении была дана фамилия материи, т.к. отец ребенка не был внесен в графу отец. Через некоторое время мать и отец ребенка вступили в законный брак, мать взяла фамилию мужа. Но, факт отцовства зарегистрирован не был. И у ребенка сохранялась фамилия матери, а у матери статус матери-одиночки. Через небольшой промежуток времени совместного проживания мать ребенка подала на развод. А отец ребенка подал в суд на признание отцовства. При этом мать ребенка оставалась под новой фамилией, фамилией отца ребенка. После установления судом факта отцовства без указания в судебном решении о смене фамилии ребенка на фамилию отца, отец обратился в загс о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка с указанием его, как отца в графе отец. При этом загс АВТОМАТИЧЕСКИ изменил фамилию ребенка, не уведомив об этом мать ребенка. Правомерно ли действия отела загс в отношении изменении фамилии ребенка без согласования этих изменений со стороны матери?

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

Ребёнок рожден не в браке. В графе отец прочерк, у ребенка фамилия матери. Через несколько лет мать вышла замуж за биологического отца ребенка, взяла его фамилию, но отцовство не установлено. Отношения не сложились. Можно ли матери после развода дать ребенку фамилию биологического отца, не привлекая того и не устанавливая отцовство?

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Отец хочет отказаться от ребенка. Как и где оформляется эта процедура? Как потом мне отказаться от уплаты алиментов, если они были присуждены судом? Как поменять ребенку фамилию? Сейчас фамилия у ребенка как у его отца. Может ли ребенок взять фамилию своей матери (я во втором браке и фамилия по второму браку)? Ребенку 5 лет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку 1 г 5 мес, он записан на фамилии отца, установлено отцовство, но мы с отцом ребенка не в браке, в последнее время вообще не поддерживаем связь практически. Можно ли лишить отцовства без участия отца? При лишении отцовства ребенку достанется фамилия матери или можно оставить фамилию отца? Если не получится лишить отцовства, то возможен ли выезд за границу в визовые страны без разрешения отца?

Органы опеки и попечительства - где их искать?

Возможно и сложно ли присвоить ребенку фамилию матери (сейчас у несовершеннолетнего ребенка фамилия отца), если отец НЕ ДАСТ своего согласия.

Речь не идет о лишении родительских прав, а только о смене фамилии. Спасибо!

Что нужно для того, чтобы сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку (по желанию ребенка) с фамилии матери на фамилию отца. Отцовство было установленно 10 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение