Вопрос о возможности прекращения работы на испытательном сроке

• г. Омск

Работаю на испытательном сроке. Работаю с 1 октября. Официально с 16 октября. 10 ноября пришла в отдел кадров написать заявление по собственному. Приняли заявление сказали написать с 24 ноября. То есть отработать 2 недели. Сегодня 16 ноября. Я отработала 4 дня рабочих. Могу ли я дальше не отрабатывать-не приходить на работу? Не поставят мне прогул?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно у Вас только 3 дня отработки должно быть-пригрозите жалобой в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Не обязаны переписывать и отрабатывать 2 недели.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Здравствуйте!

Если Вы не писали заявление с 24 ноября, то можете не приходить. Если испытательный срок не прошел, то Вы иметете право уволиться уведомив об этом работодателя за три дня.

Доброго вам времени суток. Если вы находитесь на испытательном сроке вы обязаны уведомить работодателя за 3 дня подав заявлении об увольнении. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер! Вообще согласно статей 70 и 71 тК РФ при нахождении на испытательном сроке для увольнения достаточно предупредить за три дня не нужно отрабатывать 14 дней Поэтому вы можете больше не ходить на работу и вам не поставят плогулы.

Доброго времени суток!

Посоветовала бы Вам иметь при себе заявление об увольнении с отметкой о принятии. Если у Вас есть иные доказательства, что подавали заявления (на случай, если начальник будет говорить, что никакого заявления не видел), то можете требовать возврата трудовой книжки и расчёта и не выходить на работу. Если что обращаться можно с жалобой в трудовую инспекцию.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте!

Всего доброго!