Проблемы с оплатой воды и отсутствие помощи главы района - как разобраться в ситуации в деревне Телек?

• г. Минусинск

Мои родственники проживают в деревне Телек. Глава Большетелекского сельского совета собирает деньги за воду таким образом: Полив 1 сотка с человека-38 рублей в месяц; свинья 1 голова-38 руб. Куры, индюки, гуси тоже входят в оплату. В июне велись ремонтные работы воды не было 10 дней, но и эти дни вошли в оплату. В июле каждый день идут дожди а оплата остается прежней. Пробовали обращатся в районн, глава района отказал в приеме разбирайтесь на месте, все его слова. Куда еще обратится мы не знаем, и вообще законно ли он собирает деньги за несуществующюю воду. Помогите нам пожалуйста! Заранее благодорим за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Вопросы оплаты коммунальных услуг регулируются ст. 155 ЖК РФ, часть 9 которой гласит: Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В соответствие с п.3 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 "коммунальные услуги" – это деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях;

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

То есть, для того, чтобы брать с вас плату за воду во-первых, Сельсовет должен быть Исполнителем коммунальных услуг, а во-вторых между вами должен быть заключен соответствующий договор на оказание коммунальных услуг, в котором размер соответствующей платы и должен быть обозначен по соглашению сторон, если договора нет, обращайтесь в суд и возвращайте себе все уплаченные суммы, обязанность по их уплате может возникать либо на основании закона, либо на основании упомянутого договора.

Правила ст.539-547 ГК РФ (Договор энергоснабжения) в вашем случае неприменимы,т.к. не обеспечен как я понимаю приборный учет поставляемых ресурсов. Про гусей и кур в ЖК вобще ничего не говориться, на мой взгляд это произвол.