Можно ли зарегистрироваться в данной квартире, оставаясь прописанной в другой квартире?

• г. Москва

Отец хочет подарить мне свою квартиру, в которой он проживает один и является ее собственником. Необходимо ли мне для получения освобождения от налогов при оформлении договора дарения прописываться в его квартиру? Прописана я в Москве. Можно ли зарегистрироваться в данной квартире, оставаясь прописанной в другой квартире?

Ответы на вопрос (1):

От налогооблажения в соответствии с Законом "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" освобождаются: жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Поэтому для освобождения от данного налога Вы должны быть зарегистрированы в данной квартире на момент подписания договора дарения. Институт "прописки" в нашем законодательстве заменен на регистрацию, поэтому эти слова являются равнозначными.