Можно ли зарегистрироваться в данной квартире, оставаясь прописанной в другой квартире?

• г. Москва

Отец хочет подарить мне свою квартиру, в которой он проживает один и является ее собственником. Необходимо ли мне для получения освобождения от налогов при оформлении договора дарения прописываться в его квартиру? Прописана я в Москве. Можно ли зарегистрироваться в данной квартире, оставаясь прописанной в другой квартире?

Ответы на вопрос (1):

От налогооблажения в соответствии с Законом "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" освобождаются: жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Поэтому для освобождения от данного налога Вы должны быть зарегистрированы в данной квартире на момент подписания договора дарения. Институт "прописки" в нашем законодательстве заменен на регистрацию, поэтому эти слова являются равнозначными.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу его отец хочет подарить квартиру. Он является собственником жилья. Но в этой квартире проживает сожительница отца с сыном, они прописаны в данной квартире. После заключения договора дорения можно ли выписать этих людей из квартиры?

Заранее спасибо.

Если по договору купли-продажи собственником квартиры является мать, теперь она хочет подарить квартиру дочери. Отец прописан в квартире. Необходимо ли его присутствие при оформлении сделки или, в случае его отсутствия, какие-либо документы? Спасибо.

Как правильно составить договор дарения? Если мой отец хочет подарить свою квартиру мне (то есть родной дочери) с правом прожития в ней, а в квартире прописаны отец, мачеха, я и двое не совершеннолетних детей. Мой отец является единственным собственником квартиры! Но мы с детьми проживаем в другой квартире, в квартире отца только прописаны. Надо ли в договоре дарения указывать всех прописанных или только фактически проживающих?

Я хочу подарить квартиру, собственником которой являюсь. В квартире прописан мой брат. Нужны ли какие-либо документы от брата для переоформления квартиры? Какие документы необходимы для оформления договора дарения?

Будут ли последствия, если я сейчас пропишу в свою квартиру, собственником которой я являюсь, свою невестку до оформления договора дарения на сына, в данной квартире в данный момент никто не прописан? И какой все-же вариант является наилучшим для оформления квартиры на сына?

Мама является собственником 1/3 доли квартиры. Квартира в общей долевой собственности, собственники еще отец и брат. Она хочет подарить свою долю мне, я не прописана там. Вопрос в том, какие необходимы документы для этого, и необходимо ли согласие на дарение других собственников. Заранее спасибо.

Уважаемые специалисты. Подскажите как правильно поступить. Ситуация - единственный собственник квартиры хочет подарить по договору дарения своей дочери. Сейчас он прописан в этой квартире, дочь не прописана.

Вопрос: 1. Необходимо ли выписываться перед проведением процедуры дарения (какими нормативными документами данный процесс описан)? На сколько мы поняли, прописать в договоре дарения, то что старый владелец остается прописанным нет возможности, так как договор дарения является без условным (ни чего в обмен на дарение не должно быть прописано) 2. Необходимо ли затем новому собсвеннику прописываться в квартиру 3. Если новым собственником квартиры будет дочь, ей 15 лет - какие есть льготы на оплату ей коммунальных услуг? Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец хочет оформить свою квартиру на дочь договором дарения. Я проживаю в другой квартире, дом который включён в программу реновации. Если оформить договор дарения, повлияет ли подаренная квартира в другом регионе на расчёт кв метров при получении квартиры по реновации в Москве? Будет ли учитывать подаренная жил. площадь при получении квартиры по реновации при условии, что квартира муниципальная и стою на очереди по улучшению жилья?

Может ли мой дед, который является собственником квартиры, приватизировать квартиру на свою родную дочь (мою мать), которая не прописана в данной квартире? Он хочет приватизировать квартиру для того, чтобы оформит договор дарения на мою мать.

Необходимо оформить договор дарения на дом. Даритель - мать, одаряемая - дочь. В доме прописан бывший муж дарителя и отец одаряемой - один и тот же человек. Собственником является мать. При разводе родителей по брачному договору дом отошёл в собственность матери. Прошу подсказать необходимо ли согласие отца при оформлении договора дарения или договор можно оформить без его участия? И поскольку отец прописан в доме нужен ли его паспорт? В данный момент отец проживает в другом регионе и с другой семьей. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение