Возможность страховой выплаты по ОСАГО при получении травмы пассажиром в результате вылета ТС с дороги без участия других ТС и отсутствии страховки ОСАГО у водителя - нормы и практика

• г. Красноярск

Может ли пассажир ТС претендовать на страховую выплату по ОСАГО если он получил травму в результате того что тс вылетело с дороги (без участия других ТС)?

И если у водителя нет страховки ОСАГО?

Я знаю что при отсутствии Страховки виновного возмещение выплачивает РСА. Мне надо знать действует это правило если ДТП случилось с участием оного ТС.

Если можно со ссылкой на нормы или практику.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! При отсутствии договора страхования гражданской ответственности никто страховое возмещение не выплачивает в том числи и РСА.

Добрый вечер. Если я в страховке предусмотрена компенсация непосредственно пострадавших в таком случае вы имеете полное право претендовать на получение страховки. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г.

Нужно ознакомится с документами ДТП. Судебная практика платно.

Если страховки при ДТП не было у водителя ТС, то о какой страховке может идти речь? При ДТП при пострадавшем пассажире, водитель-виновник может нести гражданскую ответственность причинения вреда здоровью пассажиру. О каких нормах закона или практике вы говорите?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не выплачивает РСА возмещение в этой ситуации. Если автогражданская ответственность собственника ТС не застрахована в установленном порядке, ущерб и комепнсация вреда здоровью взыскиваются непосредственно с виновника

Всего доброго, желаю удачи!