Спросить бесплатно

Пакет документов для получение лицензии на розничную продажу алкоголя.

вопрос №13473551
прочитан 16 раз

Доброго вам времени суток. Весь список документов Вы можете найти самостоятельно на сайте росалкогольрегулирования.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.19 Закона "О государственном регулировании..." № 171-фз.

Цитата:
Статья 19. Порядок выдачи лицензий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

1. Для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и указанных в пункте 2 статьи 18 настоящего Федерального закона за исключением лицензий, выдаваемых крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, признаваемым сельскохозяйственными товаропроизводителями, и лицензий, выдаваемых организациям на осуществление производства, хранения и поставок произведенной винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения, организацией представляются в лицензирующий орган следующие документы:

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

1) заявление о выдаче лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, адреса его электронной почты, по которому лицензирующий орган осуществляет переписку, направление решений, извещений, уведомлений с использованием электронной подписи, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, вида продукции (в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 18 настоящего Федерального закона), срока, на который испрашивается лицензия;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

2) копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

2.1) копия документа о государственной регистрации организации - юридического лица. В случае, если указанный документ не представлен заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставляет сведения, подтверждающие факт внесения сведений о соискателе лицензии в единый государственный реестр юридических лиц;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

3) копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе. В случае, если указанный документ не представлен заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, предоставляет сведения, подтверждающие факт постановки соискателя лицензии на налоговый учет;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

4) копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии. В случае, если копия указанного документа не представлена заявителем, лицензирующий орган проверяет факт уплаты заявителем государственной пошлины с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 374-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2011 года. - Федеральный закон от 27.07.2010 N 227-ФЗ;

6) заключения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти о соответствии производственных и складских помещений организации требованиям пожарной безопасности и экологическим требованиям. В случае, если указанные документы не представлены заявителем, указанные документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. Для получения лицензии на производство, хранение и поставки произведенных вина, игристого вина (шампанского), фруктового вина, винных напитков без добавления этилового спирта, виноматериалов без добавления этилового спирта документы, предусмотренные подпунктом 6 настоящего пункта, не представляются;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 218-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

7) документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или копия договора с такой лабораторией на проведение указанного контроля. В случае, если документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не представлен заявителем, такой документ (сведения, содержащиеся в нем) представляется по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере технического регулирования;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание. О применении подпункта 8 пункта 1 статьи 19 до 1 января 2018 года см. статью 27.

8) копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии основного технологического оборудования. В случае, если указанные документы не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере технического регулирования;

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

9) документ, подтверждающий наличие у организации уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 9 статьи 8 и пунктами 2.1 и 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона;

КонсультантПлюс: примечание. О применении подпункта 10 пункта 1 статьи 19 до 1 января 2018 года см. статью 27.

10) схема оснащения основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, содержащая информацию об указанных оборудовании, автоматических средствах и о коммуникациях в соответствии с перечнем информации, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(пп. 10 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

11) расчет мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта и алкогольной продукции с использованием этилового спирта по каждому заявленному виду продукции, составленный в порядке и по форме, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(пп. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание. О применении подпункта 12 пункта 1 статьи 19 до 1 января 2018 года см. статью 27.

12) документы, подтверждающие наличие у организации производственных и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В случае, если указанные документы, относящиеся к объекту недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

(пп. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание. О применении подпункта 13 пункта 1 статьи 19 до 1 января 2018 года см. статью 27.

13) копии технической документации изготовителя автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции на указанные автоматические средства, установка которых обязательна в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

(пп. 13 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

14) копия документа, подтверждающего значения координат характерных точек границ земельного участка места осуществления деятельности заявителя, предусмотренного Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если указанный документ не представлен заявителем, такой документ (сведения, содержащиеся в нем) представляется по межведомственному запросу лицензирующего органа уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(пп. 14 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

Спасибо за Ваше обращение.

Похожие вопросы

юрист Замятина Ольга Александровна:

Добрый день. Как только получите на руки лицензию, так сразу сможете начать продавать алкогольную продукцию в розницу. Всего хорошего


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Для регистрации нужны: межевое дело по разделению участка квитанция об оплате госпошлины в размере 1000 руб,кадастровый паспорт нового участка свидетельство о праве собственности на участок до его разделения


юрист Ворончихин Денис Андреевич:

Документы надо смотреть, какую статью вам будут предъявлять, думать что можно сделать с этим как снизить максимально штраф. Не мог у вас алкоголь находится на прилавке без лицензии.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Да, можете. Для данного вида деятельности нужно предусмотреть оквэды: 46.34.2: Торговля оптовая алкогольными напитками, включая пиво и пищевой этиловый спирт; 46.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

В таком случае это будет нарушением закона. Имеете право только продавать на розлив. Запреты установлены ст. 16 Федерального закона от 22.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X