Как получить выплату за неиспользованный отпуск после увольнения с вахтовой работы на севере и возможность компенсации морального ущерба?

• г. Уфа

Ситуация: человек работал на севере вахтовым методом, решил уволиться, увольнялся на расстоянии, уволился от 10.11.17. Человек никогда не брал оплачиваемый отпуск, соответственно набралась сумма которую должны были выплатить на сколько мне известно в течении трёх дней (если не так поправьте). Как быть что делать куда обращаться, можно ли из данной ситуации извлечь моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемый Руслан, в данном случае надо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и районную прокуратуру, а также в суд за взысканием денежных средств.

Здравствуйте! Не теряйте времени и обращайтесь сразу в суд. ТК РФ кстати, действительно предусматривает в этом случае и компенсацию морального вреда.

Даже не в течении 3-х дней, а в день увольнения. Если человек работал по трудовому договору - то ему нужно обратиться в суд по своему месту жительства и взыскать недоимку.