Взыскание судебных расходов по делу об административном правонарушении.

• г. Екатеринбург
Вопрос №13473703

Подскажите, пожалуйста! Кому предъявлять иск о взыскании расходов на оплату услуг защитника по делу об административном правонарушении. Суть: инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении, на основании которого мировой судья привлек к административной ответственности. Районный суд постановление мирового судьи отменил, прекратил производство по делу за отсутствием состава правонарушения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа

Доброго времени суток

Взыскать с государства расходы на оплату услуг представителя практически нереально, сумма морального вреда также будет невысока

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Екатеринбург
Вопрос №13473760

Прошу ответить по существу вопроса. Если не можете помочь, не отвечайте, иначе юрист, который разбирается в моем вопросе, не увидит его. Спасибо!

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Калининград

расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).

По делам о взыскании денежных средств за счет казны РФ от ее имени должно выступать Министерство финансов РФ, а казны субъекта РФ - региональное министерство финансов (аналогичный орган)..

То есть до подачи искового заявления необходимо установить, за счет какого бюджета финансируется должность лица, возбудившего производство по делу об административном правонарушении.

В случае, когда за счет средств федерального бюджета, иск к Минфину России по месту нахождения его территориального органа.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Ответчик по такому делу МВД РФ. Иск подается по общему правилу гражданского судопроизводства.

Есть разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении N 5 от 24 марта 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Камень-на-Оби
Вопрос №1659596

Я был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.28 КоАП РФ.Мировой судья вынес решение дело прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения. Инспектор составлявший протокол, подал жалобу на постановление мирового судьи и передачи дела в районный суд.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4616983

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о прекращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

Вопрос №1956199

Мировой судья вынес постановление о прекращении административного дела по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ за отсутствием состава правонарушения. Инспектор ДПС обжаловал постановление МС в районный суд. В случае отмены постановления мирового судьи, районный суд может ли прекратить дело за истечением срока давности, т.к. дело уже находится в производстве мирового суда и районного суда более 4 месяцев.

С ув. Сергей.

Вопрос №5235080

1 июля состоялось вменяемое правонарушение.

23 июля составлен протокол.

16 сентября - Мировой суд вынес постановление о прекращении производства из за отсутствия состава административного правонарушения.

29 сентября - Надзорная сторона направила жалобу на постановления.

30 октября - рассмотрение жалобы.

Разъясните пожалуйста может ли суд апелляционной инстанции отменить постановление и привлечь к административной ответственности? Ведь трех месячный срок истек, или сроки приостанавливаются с момента подачи жалобы?

Вопрос №9846831

Меня зовут Булат,7 мая 2015 года я попал в ДТП с участием заместителя председателя суда, инспектора ГИБДД, приехавшие на место ДТП нарисовали схему в котором я потерпевший. На аторазборе меня также признали потерпевшим. Второму участнику ДТП выписали административный протокол. После истечения срока давности инспектор по ВАЗ вынес постановление о прекращении производства в связи с истечением срока давности для привлечения к административной ответственности. Виновник ДТП подал жалобу в районный суд мотивируя тем что инспектор по ВАЗ не вправе прекратить производство за истечением срока давности, мог лишь прекратить производство за отсутствием состава правонарушения. Районный суд вынес решение где жалоба виновника оставлена без удовлетворения. Сейчас виновник ДТП подала жалобу в верховный суд в котором просит отменить решение районного суда. Удовлетворить её жалобу на постановление. Отменить постановление вынесенное инспектором ВАЗ и прекратить производство по административному производству. Меня же в суд вызывают в качестве заинтересованного лица. Отсюда вопрос, что будет если ее жалобу удовлетворят? Могут ли меня сделать виновником и возместить с меня убытки, моральный вред и неустойки за найм юриста?

Александра
• г. Красноярск
Вопрос №291011

Подруга совершила кражу. На сумму 899 руб. 66 коп. о чем был составлен протокол об административном правонарушении.

Рассмотрев административный материал мировой судья постановила (выписка из постановления):

УСТАНОВИЛ:

Так как 899 р..., потому данное хищение не может быть признано мелким.

При таких обстоятельствах суд считает, что в данном случае отсутствует состав вышеуказанного административного правонарушения, а потому. Производство по данному делу подлежит прекращению.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ: Производство по делу об административном правонарушении - прекратить. Постановление может быть обжаловано.

ВОПРОС: Расшифруйте, пожалуйста, что в итоге? Следует ли из вышесказанного, что дело закрыто или последует дальнейшее рассмотрение, но уже с уголовной ответственностью?

Вопрос №11873452

Постановлением мирового судьи ТСЖ привлечено к административной ответственности. Впоследствии постановление районным судом отменено. В иске о возмещении убытков - расходы на защитника по делу об административном производстве, кто будет надлежащим ответчиком?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.