Кому предъявлять иск о взыскании расходов на оплату услуг защитника по делу об административном правонарушении после отмены постановления мирового судьи.

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Кому предъявлять иск о взыскании расходов на оплату услуг защитника по делу об административном правонарушении. Суть: инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении, на основании которого мировой судья привлек к административной ответственности. Районный суд постановление мирового судьи отменил, прекратил производство по делу за отсутствием состава правонарушения.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Взыскать с государства расходы на оплату услуг представителя практически нереально, сумма морального вреда также будет невысока

Удачи Вам. Анна Титова.

Уважаемые юристы, прошу ответить по существу вопроса. Если не можете помочь, не отвечайте, иначе юрист, который разбирается в моем вопросе, не увидит его. Спасибо!

Здравствуйте, расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).

По делам о взыскании денежных средств за счет казны РФ от ее имени должно выступать Министерство финансов РФ, а казны субъекта РФ - региональное министерство финансов (аналогичный орган)..

То есть до подачи искового заявления необходимо установить, за счет какого бюджета финансируется должность лица, возбудившего производство по делу об административном правонарушении.

В случае, когда за счет средств федерального бюджета, иск к Минфину России по месту нахождения его территориального органа.

Всего доброго!

Здравствуйте. Ответчик по такому делу МВД РФ. Иск подается по общему правилу гражданского судопроизводства.

Есть разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении N 5 от 24 марта 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".