Кому предъявлять иск о взыскании расходов на оплату услуг защитника по делу об административном правонарушении после отмены постановления мирового судьи.

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Кому предъявлять иск о взыскании расходов на оплату услуг защитника по делу об административном правонарушении. Суть: инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении, на основании которого мировой судья привлек к административной ответственности. Районный суд постановление мирового судьи отменил, прекратил производство по делу за отсутствием состава правонарушения.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Взыскать с государства расходы на оплату услуг представителя практически нереально, сумма морального вреда также будет невысока

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы, прошу ответить по существу вопроса. Если не можете помочь, не отвечайте, иначе юрист, который разбирается в моем вопросе, не увидит его. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).

По делам о взыскании денежных средств за счет казны РФ от ее имени должно выступать Министерство финансов РФ, а казны субъекта РФ - региональное министерство финансов (аналогичный орган)..

То есть до подачи искового заявления необходимо установить, за счет какого бюджета финансируется должность лица, возбудившего производство по делу об административном правонарушении.

В случае, когда за счет средств федерального бюджета, иск к Минфину России по месту нахождения его территориального органа.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ответчик по такому делу МВД РФ. Иск подается по общему правилу гражданского судопроизводства.

Есть разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении N 5 от 24 марта 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья прекратил производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ

Районный судья отменил постановление мирового судьи.

Необходимо написать кассационную жалобу.

Могу ли я вернуть уплаченный штраф? Постановлением об административном правонарушении инспектора ГАИ гражданин привлечен к административной ответственности, предусмотренной за административные правонарушения (далее - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях), с назначением административного штрафа в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Судья Советского районного суда по жалобе Гражданина. Решение отменил, производство по делу прекратил на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. В жалобе инспектор ГИБДД выражает несогласие С решением судьи просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение. РЕШЕНО: жалобу инспектора ГИБДД удовлетворить частично. Исключить из решения судьи Советского районного суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении гражданина, вывод об отсутствии в действиях гражданина состава административного правонарушения, в остальной постановление оставить без изменений, жалобу инспектора ГИБДД МВД России оставить без удовлетворения.

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Я был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.28 КоАП РФ.Мировой судья вынес решение дело прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения. Инспектор составлявший протокол, подал жалобу на постановление мирового судьи и передачи дела в районный суд.

Уполномоченный орган (Банк РФ) по моему заявлению составил протокол об административном правонарушении в отношении руководителя юридического лица о привлечении к ответственности. И направил протокол об административном правонарушении в мировой суд для вынесения постановления о привлечении руководителя к административной ответственности. Мировой Суд назначил штраф данному руководителю, районный суд оставил постановление мирового суда без удовлетворения, городской суд решение районного суда отменил, районный суд отменил решение мирового суда. На сегодня Руководитель требует с меня возмещения судебных и представительских расходов. Законно ли это?

Гражданин Н, являясь инвалидом второй группы, был задержан в момент выхода из торгового зала магазина с бутылкой вина стоимостью 1105 рублей, которая была спрятана во внутреннем кармане пальто Н., за которую он не расплатился, пройдя мимо кассы.

В отношении Н. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.27 КоАП и постановлением мирового судьи ему было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.

Прокурор района принес протест на постановление мирового судьи, указав, что в Н. не может быть привлечен к административной ответственности. Районный суд отменил постановление мирового судьи и производство по делу прекратил по основаниям, указанным в п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП за отсутствием состава административного правонарушения, указав, что гражданин Н. не мог распорядиться похищенным.

Дайте юридический анализ дела. Опишите признаки и элементы состава административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП.

Законно ли привлечение к административной ответственности.

Пастух перегонял через дорогу табун лошадей. Одна из них задела автомобиль и помяла его. Сотрудник ГИБДД выписал протокол об административном правонарушении в отношении пастуха. Мировой судья прекращает производство по административному делу в отношении пастуха за отсутствием состава правонарушения. Прокурор подает протест. Вышестоящий суд решение мирового судьи отменяет, чем удовлетворяет протест прокурора, но производство по делу о привлечении пастуха к административной ответственности по ч.1 ст. 11.12 КоАП прекращает за истечением срока давности.

Могу ли я возместить материальный ущерб через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

Обладает ли сотрудник таможенного органа правом по КоАП РФ обжаловать в городской суд постановление мирового судьи о прекращении производства по делу об административном правонарушении, ответственность за совершение которого установлена ст. 16.4 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения? В данном случае сотрудник таможенного органа - это государственный таможенный инспектор, составивший в отношении меня протокол об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи от 17.11.2015 меня лиши водительских прав на срок 18 мес. Однако, повесток в суд я не получал, и копию постановления тоже. В протоколе об административном правонарушении инспектор розыска указал что прекращает производство по административному материалу, в связи с отсутствием признаков состава административного правонарушения и направляет дело в суд. Возможно ли восстановить срок обжалования постановления мирового судьи и подать жалобу на данное постановление. Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение