Могут ли привлечь за преднамеренное банкротство физ. лицо, если сделки были совершены более 3 лет назад.

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли привлечь за преднамеренное банкротство физ лицо, если сделки были совершены более 3 лет назад.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, не могут... привлечь по этой статье

Спасибо за обращение на сайт.

Могут, шестилетний срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье ещё не истёк. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Штраф за преднамеренное банкротство при незначительной сумме ущерба установлен частью 2 статьи 14.12 КоАП РФ и составляет от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Уголовная ответственность за преднамеренное банкротство при крупном ущербе установлена статьей 196 Уголовного кодекса Российской Федерации наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Однако сам факт продажи имущества за 3 года до банкротства ещё не может служить основанием подозревать вас в преднамеренное банкротстве. Это нужно доказать.

Вы даете диаметрально противоположные ответы, сделки были более 3 лет назад и не в статусе должника естественно, в этом случае могу?

Согласно статье 78 Уголовного кодекса Российской Федерации по преступлениям средней тяжести срок давности привлечения к уголовной ответственности со стороны 6 лет. Так чтобы в праве подать заявление о преступлении, чтобы виновное лицо привлекли к уголовной ответственности по статье 196 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ну а в рамках уголовного дела подать Гражданский иск о компенсации причиненного вреда преступлением.