Возможен ли развод без месяца ожидания на примирение, если есть ребенок от другого брака?

• г. Брянск

Здравствуйте! Я женат, со своей женой я не живу около 3 лет, у меня есть ребенок от другой, ребенку около 3 месяцев, могу ли я развестись со своей женой, минуя месяц ожидания на примирение.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, срок для примирения дают не всегда. Однако, суд может и установить срок, если ответчик будет об этом просить.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если Вы подаете совместное заявление о расторжении брака в ЗАГС, то ранее, чем через месяц в любом случае брак не расторгнут.

После того, как суд принял заявление, сторонам в течение одной-двух недель приходит извещение о назначении даты, времени и места судебного процесса. По закону судебное разбирательство назначается спустя 1 месяц от даты подачи заявления. Максимальное время рассмотрения дела составит три месяца.

Сроки рассмотрения заявления зависят от обстоятельств дела:

Если ответчик согласен с заявленным иском и принимает все его пункты, то как правило, брак расторгается на первом же заседании.

В том случае, если ответчик возражает, судья для выяснения возможности сохранения брака может дать сторонам время на примирения. Оно может составить от 1 до 3 месяцев. В таких случаях судебное заседание откладывается. Сокращение срока, назначенного судьей для примирения, возможно при наличии серьезного обоснования от обеих сторон. По истечении времени, данного на примирение, судебные слушания возобновятся, если истец продолжит настаивать на своих требованиях, даже при наличии возражений ответчика. В случае, если примирение состоится, решение о разводе принято не будет.

Андрей, добрый день!

Если супруга даст свое согласие на развод - Вас могут развести одним заседанием, либо Вы можете обратиться в ЗАГС, если нет раздела имущества и детей.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Если ваша бывшая жена скажет на суде, что тоже хочет брак расторгнуть, то суд может сразу развести.

Но если же она выскажет желание сохранить семью, то суд может дать время на примирение до 3 мес.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Это будет зависеть от решения суда, если приведете уважительные причины для развода на первом заседании, суд может удовлетворить ходатайство.

Здравствуйте. Как правило суды идут навстречу тем истцам, которые имеют детей от других партнеров. Поэтому просите суд об этом, представьте свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о признании отцовства на 3 месячную малышку.

Удачи.

Добрый вечер. Примирение используется в суде. В ЗАГСе при подаче заявления на расторжение брака при отсутствии несовершеннолетних детей, вас разведут через месяц.