Скажите, если одаряемый не является близким родственником или членом семьи,

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, если одаряемый не является близким родственником или членом семьи, нужно платить налог и в какой сумме?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если одаряемый не является близким родственником, то одаряемый платит налог в размере 13% от стоимости полученного Дара.

Если не является близким родственникам, то одаряемому придётся платить налог на доходы физических лиц, размер которого составляет 13 %

Согласно статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации от налога на доходы освобождаются близкие родственники в случае дарения. В противном случае одаряемый платить налог на общих основаниях. Если он является налоговым резидентом РФ, это платит налог 13%.