Как поступить, если невозможно выплатить микрозаймы и заставляют привлекать к суду или продавать долг третьим лицам?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте у меня такая ситуация не могу выплатить микрозаймы просто нет денег, а из этих компании звонят и говорят что будут подавать в суд или продавать долг третьим лицам, просрочка платежа 7 дней, а я смогу выплатить только к концу декабря, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Либо платить, либо договариваться с ними. Продать долг они могут, также как и подать в суд, даже если просрочка составляет один день.

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Добрый вечер! До конца декабря никто на Вас в суд не подаст. Так что не тратьте нервы и не слушай те никакие угроз, а угрожать они любят.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.