1) 

Сумма 13% налога с продажи жилья платится свыше 1 млн. рублей или до 1 млн. тоже? Спасибо.

1) 

Если жилье приобретено после 1 января 2016 года и продано по цене ниже, чем 70% кадастровой стоимости, то для расчета налога с продажи жилья доход будет учитываться в размере 70% от кадастровой цены. Подробнее: Налог при продаже жилья и кадастровая стоимость.

Если документы, подтверждающие расходы при покупке были утеряны, - не расстраивайтесь. Всегда можно попробовать восстановить их: копии договора можно запросить в кадастровой службе (где они регистрировались), платежные документы часто можно восстановить в банке.

Стандартный вычет в 1 млн. руб.

Если Вы не можете уменьшить налогооблагаемый доход на расходы от покупки (например, квартира была получена в наследство), или Ваши расходы на покупку были менее 1 млн. руб., то Вам определенно стоит воспользоваться стандартным вычетом при продаже жилья/земли в размере до 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Как не платить или уменьшить налог при продаже жилья

Последнее обновление Ноябрь 2017

Если Вы владели квартирой больше минимального срока, то налога нет

Налог платится только с разницы в цене между покупкой и продажей

Стандартный вычет в 1 млн. руб.

Вы можете компенсировать налог вычетом от покупки новой квартиры

Продавайте доли по отдельным договорам

Одним из самых актуальных вопросов при продаже квартиры (или другого жилья) является вопрос о том, как не платить или хотя бы уменьшить подоходный налог от ее продажи. В данной статье мы рассмотрим все основные способы того, как можно избежать налога или минимизировать его.

Если Вы владели квартирой больше минимального срока, то налога нет

Если квартира находилась в Вашей собственности больше минимального срока, то Вы полностью освобождены от налога при ее продаже, а также от необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.01.2015 № 03-04-05/146). При этом минимальный срок владения зависит от того, когда Вами было приобретено жилье, а также каким образом.

Если Вы приобрели квартиру до 1 января 2016 года, то вне зависимости от того, каким способом она была приобретена, минимальный срок владения составит три года.

Пример: В январе 2013 года Чехов А.П. приобрел квартиру по договору купли-продажи. В августе 2016 года он продал эту квартиру. Поскольку квартира была приобретена до 1 января 2016 года и на момент продажи находилась в собственности владельца более трех лет, то Чехову А.П. не нужно платить налог 13% с продажи квартиры, а также подавать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ.

Если Вы получили жилье после 1 января 2016 года в наследство/ дар от близкого родственника, или путем приватизации, то минимальный срок владения объектом составит также три года. Во всех остальных случаях при приобретении жилья после 1 января 2016 года минимальный срок составляет 5 лет.

Пример: В начале 2016 года Симонов К.М. получил в наследство от родителей квартиру в Москве. Он планирует продать указанную квартиру в конце 2019 года. Поскольку жилье получено Симоновым после 1 января 2016 года в наследство от близких родственников и на момент продажи будет находиться в собственности более трех лет, ему не нужно будет платить налог при продаже этой квартиры.

Пример: В начале 2016 года Серова В.В. по договору купли-продажи приобрела дом. В конце 2019 года обстоятельства вынуждают Серову В.В. продать этот дом. Так как жилье было приобретено после 1 января 2016 года по договору купли-продажи и на момент продажи будет находиться в собственности Серовой менее пяти лет, в 2020 году ей нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган и до 15 июля 2020 года заплатить налог по доходу от продажи дома.

Более подробно вопрос определения минимального срока владения рассмотрен в наших статьях: Сколько нужно владеть квартирой, чтобы продать ее без налога? И С какого момента считать срок владения квартирой при продаже?.

Налог платится только с разницы в цене между покупкой и продажей

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.

Пример: Бабочкин Б.Б. купил в 2014 году квартиру за 3 млн. руб., а в 2016 году он продал ее за 4 млн. руб. Бабочкин должен будет заплатить налог лишь с разницы в цене (4 млн. руб. – 3 млн. руб. = 1 млн. руб.). Соответственно, налог составит 1 млн. руб. х 13% = 130 тыс. руб.

Пример: Мотыльков М.М. купил в 2015 году квартиру за 2 млн. руб., а в 2016 году он продал ее за 1.8 млн. руб. Так как стоимость квартиры при продаже была меньше стоимости покупки, налог Мотыльков платить не нужно. Однако он обязан подать декларацию в налоговый орган с приложением документов, подтверждающих его расходы при покупке жилья.

Обратите внимание: Если жилье приобретено после 1 января 2016 года и продано по цене ниже, чем 70% кадастровой стоимости, то для расчета налога с продажи жилья доход будет учитываться в размере 70% от кадастровой цены. Подробнее: Налог при продаже жилья и кадастровая стоимость.

Если документы, подтверждающие расходы при покупке были утеряны, - не расстраивайтесь. Всегда можно попробовать восстановить их: копии договора можно запросить в кадастровой службе (где они регистрировались), платежные документы часто можно восстановить в банке.

Стандартный вычет в 1 млн. руб.

Если Вы не можете уменьшить налогооблагаемый доход на расходы от покупки (например, квартира была получена в наследство), или Ваши расходы на покупку были менее 1 млн. руб., то Вам определенно стоит воспользоваться стандартным вычетом при продаже жилья/земли в размере до 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Пример: Стрелочников С.С. получил в наследство квартиру и сразу же решил ее продать за 3 млн. руб. Стрелочников вправе применить стандартный вычет и уменьшить налогооблагаемый доход на 1 млн. руб. Соответственно, ему нужно будет заплатить налог в размере (3 млн. руб. – 1 млн. руб.) х 13% = 260 тыс. руб.

Однако, важно обратить внимание на несколько существенных моментов, связанных с использованием стандартного вычета:

Если жилье приобретено после 1 января 2016 года и продано по стоимости ниже, чем 70% от кадастровой цены объекта, то для расчета подоходного налога доход от продажи этого жилья будет рассчитан в размере 70% от кадастровой стоимости. Подробнее: Налог и кадастровая стоимость.

Для каждого объекта жилья Вы можете применить только один из вычетов: стандартный вычет или вычет по расходам на покупку. Применить оба этих вычета к одному и тому же объекту недвижимости нельзя (письмо ФНС России от 12.02.2013 № ЕД-4-3/2254@).

Один миллион рублей - это максимальный суммарный стандартный вычет на все объекты жилья/земли, проданные в одном календарном году (даже если Вы продали несколько квартир в течение одного года, то максимальная сумма стандартного вычета не сможет превысить 1 000 000 руб.).

При продаже жилья, находящегося в общей собственности, по одному договору стандартный вычет распределяется на всех владельцев (Письмо Минфина России №03-04-05/36856 от 24 июня 2016 года).

2) 

Налог с продажи жилья платится с суммы свыше одного миллиона рублей. До миллиона налог не взимается.

3) 

Если к моменту продажи (регистрации перехода права собственности к покупателю) владели жилым помещением менее минимального срока, установленного ст.217.1 НК РФ, то с дохода от продажи должны платить налог. При этом доход можно уменьшить на имущественный вычет в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма) или на расходы, произведенные на приобретение этого же имущества, с положительной разницы налог. Ст.220 НК РФ.

Если недвижимостью владели более минимального срока владения, то налог платить не нужно. Ст.217 НК РФ.

4) 

Если у вас в собственности недвижимость более 3 лет, то независимо от стоимости налог не оплачивается. Если менее 3 лет, то стоимость необходимо указывать до 1 млн руб, чтобы не оплачивать налог.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение