Вышла замуж будучи беременной от другого... но вышла замуж не за отца ребёнка по документам он отец... я могу подать на элементы?

• г. Москва

Вышла замуж будучи беременной от другого... но вышла замуж не за отца ребёнка по документам он отец... я могу подать на элементы?

Ответы на вопрос (2):

Здрасьте, кто является отцом ребёнка в свидетельстве о рождении ребёнка, на того и нужно подавать элементы. Однако если в свидетельстве записан не отец ребёнка, он сможет оспорить отцовства в судебном порядке.

Доброго Вам времени суток! Кто конкретно укаан в свидетельстве о рождении ребёнка, на того и необходимо подавать на алименты. Размер алиментов — величина, напрямую зависящая от многих составляющих факторов:

Способа оформления (алиментное соглашение или судебный порядок);

Способа взыскания (процентный, твердая денежная сумма, «смешанный» — т.е. одновременно в долях и фиксированное сумме);

Социального положения плательщика (наличие у него инвалидности, пенсионный возраст, тяжелое заболевание, отсутствие трудоустройства);

Семейного положения плательщика (наличие иных иждивенцев — несовершеннолетних детей, беременной или находящейся в декрете супруги);

Социального и семейного положения взыскателя и ребенка.

Размер алиментов по алиментному соглашению

При составлении и подписания нотариального соглашения родители обоюдно определяют сумму, которую будет платить отец (реже — мать) на одного ребенка, и сроки ее уплаты (в отличие от судебного взыскания выплаты не обязательно должны быть ежемесячными). Главное, чтобы размер алиментов на ребенка не был ниже предусмотренного ст. 81 СК РФ и не ущемлял его прав на достойное содержание.

Размер выплат на одного ребенка в долях от дохода

Согласно ст. 81 СК РФ при долевом способе взыскания со всех доходов родителя, облагающихся алиментным бременем, должна быть удержана 1/4 часть (или 25%).

Перечень видов дохода, из которых могут удерживаться или взыскиваться алименты на содержание несовершеннолетних детей установлен постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!