Как справиться с платежами по четырем кредитам в ситуации безработицы и ограниченных финансовых возможностей?

• г. Брянск

Есть 4 кредита общая сумма 1600000 платёж в месяц 42000 муж остался без работя и работал по трудовому договору все кредиты на него. Двое детей живём на 20000 в месяц а в этом месяце платить нечем. Что нам теперь делать? Если дом куплен за мат капитал. И машина на меня. А мужа из собственности только часть в кв.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Здрасьте, если у мужа его доля в квартире это единственное жильё, то есть единственное имущество недвижимое собственности, то её отобрать не могут. Относительно машины, если она куплена в браке, то кредитор может требовать выдел доли мужа – половины от стоимости машине.

В данном случае вам выгоднее всего перестать платить, дождаться судебного приказа, потом отменить его, а в суде уже снижать сумму долга.

Доброго времени суток, Татьяна. В вашем случае до суда необходимо обратиться в кредитную организацию с просьбой, либо заявлением о реструктуризации кредита в связи с изменившимся материальном положением.

Реструктуризация кредита — действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита, в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам. Чаще всего заемщики обращаются в банк за реструктуризацией ипотеки. В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, однако за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. В итоге общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.

Если клиент хочет реструктурировать свой кредит, но банк на это по каким-то причинам не идет, можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями. Например, такие программы есть у Сбербанка, ВТБ 24, ВТБ Банка Москвы, Райффайзенбанка, Почта Банка.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!