Можно ли заменить другую половину денежной компенсацией?

• г. Москва

По трудовому праву ст. 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. В статье говорится

- одна из частей должна быть не мение 14 календарных дней...

Вопрос: Какая из частей должна дыть 14 рабочих дней? Можно ли заменить другую половину денежной компенсацией?

С уважением, Марина Анатольевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина Анатольевана!

Законодательство не определяет, какая из частей отпуска должна быть не менее 14 дней, если не определено, значит любая.

По общему правилу замена отпуска денежной компенсацией не допускается (если Вас увольняют, тогда заплатят за неиспользованный отпуск).

С уважением,

Уважаемая Марина Анатольевна.

В соответствии с ч. 1 ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделён на части, В вашем вопросе Вы сами дали ответ на его первую часть - "одна из частей должна быть не мение 14 календарных дней...". Деление отпуска на части может быть осуществлено, как при составлениии ежегодного графика отпусков, так и в момент предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска. Для раздела отпуска на отдельные части, Вам необходимо будет получить согласие работодателя, т. е. направить на его имя соответствующее заявление.

Оставшаяся часть отпуска также может быть разделена на отдельные части, вместе с тем, их размер не должен быть слишком малым, ибо в этом случае, Вы просто не сможете отдохнуть за небольшой промежуток времени отпуска.

Денежной компенсации подлежит только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.