Планшет в ломбард заложил, могу я без паспорта его выкупить, паспорт потерял при переезде.

• г. Нижний Новгород

Планшет в ломбард заложил, могу я без паспорта его выкупить, паспорт потерял при переезде.

Ответы на вопрос (1):

Доброго Вам времени суток!

Немедленно заявить об этом в полицию. Промедлишь — не только соблазнишь жуликов на разные гнусности с твоим документом, но и вынудишь органы применить к тебе статью 19.15 КоАП: проживание гражданина без документа, удостоверяющего личность. Штраф — до 5000 рублей.

Бывает, полицейские предлагают написать заявление об утере паспорта, даже если ты точно знаешь, что его украли, — так им мороки меньше. Решай сам, учитывая, что даже по заявлению о краже твой документ, скорее всего, не найдут, а ходить давать показания тебе придется. Главное: по закону в любом случае ты имеешь право оформлять новый паспорт сразу, как подал заявление в полицию и получил талон-уведомление о принятии этого заявления. Старая схема, когда в случае кражи тебе приходилось месяц ждать результатов расследования и ходить со справкой, больше не действует.

Получить паспорт ты можешь в любом отделении ФМС России (но если это не отделение по месту регистрации, оформление бумаг может затянуться — до 2 месяцев вместо обычных 10–14 дней). Список необходимых документов и бланки квитанций найдешь на сайтах региональных ФМС (например, в Москве это fmsmoscow.ru).

Попробуйте обратиться в ломбард, предоставив квитанцию и любой другой документ (права, СНИЛС, мед. полис). Либо предъявите талон-уведомление о принятии заявления. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выкупить телефон сына из ломбарда по его паспорту? То есть он заложил в ломбард свой телефон, а сам уехал на долго, у меня его паспорт, могу ли я выкупить за него его телефон? Я его мама.

Я заложил в ламбард ноутбук. На чужой паспорт без пометки что я могу его выкупить. Но квитанция у меня. И ноутбук под моим паролем и только я его знаю. Могу ли я выкупить ноутбук. Без паспорта человека под которого внасил это залог.

Такая ситуация заложила серьги в ломбард на паспорт друга а друга найти теперь не могу могу ли я выкупить свои серьги только по квитанции без паспорта?

Подруга заложила мой браслет в ломбард, но после того как она его сдала она потеряла паспорт, в паспорте была квитанция... сейчас пришло время его выкупать, как быть? Если восстанавливать паспорт то пройдет много времени и будут большие проценты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня украли кольцо и заложили в ломбард по недействительному паспорту. Есть залоговый билет, который оставил вор. Сам человек пропал и выкупить изделие без его паспорта я не могу. Скажите, что делать?

Я заложил телефон в ломбард на 10 дней и в течении этих дней потерял поспорт но на телефон есть чек гарантия каробка и мое свидетельство о рождении но в ломбарде сказали что бес паспорта ничего не дадим только можем продлить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение