Планшет в ломбард заложил, могу я без паспорта его выкупить, паспорт потерял при переезде.

• г. Нижний Новгород

Планшет в ломбард заложил, могу я без паспорта его выкупить, паспорт потерял при переезде.

Ответы на вопрос (1):

Доброго Вам времени суток!

Немедленно заявить об этом в полицию. Промедлишь — не только соблазнишь жуликов на разные гнусности с твоим документом, но и вынудишь органы применить к тебе статью 19.15 КоАП: проживание гражданина без документа, удостоверяющего личность. Штраф — до 5000 рублей.

Бывает, полицейские предлагают написать заявление об утере паспорта, даже если ты точно знаешь, что его украли, — так им мороки меньше. Решай сам, учитывая, что даже по заявлению о краже твой документ, скорее всего, не найдут, а ходить давать показания тебе придется. Главное: по закону в любом случае ты имеешь право оформлять новый паспорт сразу, как подал заявление в полицию и получил талон-уведомление о принятии этого заявления. Старая схема, когда в случае кражи тебе приходилось месяц ждать результатов расследования и ходить со справкой, больше не действует.

Получить паспорт ты можешь в любом отделении ФМС России (но если это не отделение по месту регистрации, оформление бумаг может затянуться — до 2 месяцев вместо обычных 10–14 дней). Список необходимых документов и бланки квитанций найдешь на сайтах региональных ФМС (например, в Москве это fmsmoscow.ru).

Попробуйте обратиться в ломбард, предоставив квитанцию и любой другой документ (права, СНИЛС, мед. полис). Либо предъявите талон-уведомление о принятии заявления. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!