Куда и к кому обратиться с иском о взыскании неустойки по алиментам и вопрос о размере госпошлины

• г. Санкт-Петербург

В какой суд мне обратиться (мировой или районный) и по чьему месту жительства (моему или ответчика) с иском о взыскании неустойки по алиментам? Ответчик не платит алименты больше года, долг 65 тыс. руб. Судебный пристав справку прислал, а так же написал, что ответчик не работает и ведёт антисоциальный образ жизни.

Сколько платить госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Марина, Вам нужно обратиться к руководителю отдела судебных приставов с заявлением о привлечении Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности.

Неустойку суд Вам присудит, но реально то есть ли, что с него взять... Обратитесь с заявлением к мировому судье, по месту жительства Вашего бывшего мужа.

Можете также параллельно обратиться в райсуд по месту жительства Вашего бывшего супруга с иском о лишении его родительских прав. От уплаты алиментов такое лишение его не освободит.