Ограничение права на долю в общей долевой собственности из-за ипотеки - влияние на других собственников и возможность аналогичной процедуры

• г. Красноярск

У нас с сестрой общая долевая собственность, оба вступили в наследство по закону. Однако в выписке из ЕГРН как ограничение права у сестры стоит (ипотека). Означает ли это что свою долю она заложила кредитной организации путем ипотеки по договору? Как на меня может распространяться это ограничение и возможно ли мне поступить аналогично по отношению к своей доле?

Ответы на вопрос (3):

Ипотека в силу закона-квартира приобретается на заемные средств а у банка. Ипотека по договору - добровольный залог объекта недвижимости, в т.ч. единственного жилья. Из справки неясно какая ипотека вознила в силу закона или договора.

---Здравствуйте, у вас также есть такое право, но все берут в залог доли в квартире. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Похоже, что у Вашей сестры действительно ипотека по договору, иначе быть не может, квартира унаследована, если это только не ошибка Росреестра, редко, когда берут в залог доли в квартире.