Ограничение права на долю в общей долевой собственности из-за ипотеки - влияние на других собственников и возможность аналогичной процедуры

• г. Красноярск

У нас с сестрой общая долевая собственность, оба вступили в наследство по закону. Однако в выписке из ЕГРН как ограничение права у сестры стоит (ипотека). Означает ли это что свою долю она заложила кредитной организации путем ипотеки по договору? Как на меня может распространяться это ограничение и возможно ли мне поступить аналогично по отношению к своей доле?

Ответы на вопрос (3):

Ипотека в силу закона-квартира приобретается на заемные средств а у банка. Ипотека по договору - добровольный залог объекта недвижимости, в т.ч. единственного жилья. Из справки неясно какая ипотека вознила в силу закона или договора.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, у вас также есть такое право, но все берут в залог доли в квартире. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Похоже, что у Вашей сестры действительно ипотека по договору, иначе быть не может, квартира унаследована, если это только не ошибка Росреестра, редко, когда берут в залог доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Продаю свой земельный участок с домом. Получила его в наследство с сестрой по 1/2 доли. Есть 2 выписки из егрп на дом и землю: вид собственности общая долевая собственность доля в праве 1/2, правообладатели я и сестра. Позже выкупила у сёстры её долю, получила выписку из егрп они пишут, что общая долевая собственность доля в праве 1/2, правообладатель я.Почему пишут 1/2 если я уже владею полностью? Сейчас готовлю договор купли продажи - вопрос: какие выписки из егрп вносить в договор все 4 или только 2 последние? Скажите, пожалуйста.

Можно ли оспорить договор ипотеки, если имеется дом на двоих людей. В свидетельстве на собственность написано-Вид права: Общая долевая собственность-доля в праве 9/20 на сестру и емть у брата тоже свидетельство, там указана площадь больше-11/20 на брата. Участок 600 имеют по 1/2 права. Сестра заложила свою долю, а должна ли она была спрашивать брата разрешение? Когда брат решил прописать на свои 11/20 доли внука, то сестра приезжала в МФЦ и подписывала, что она не против. Сестра заложила долю по договору ипотеки, брата не вызывали, возможно ли считать этот договор ипотеки недействительным и обратиться в суд? Или законно это? Невыделенная доля.

Я являюсь собственником 1/2 доли земельного участка. Существует ограничение права: ипотека в силу закона. По договору купли-продажи участка я и второй собственник обязаны оплачивать ипотеку в равных долях. Второй собственник не платит. Могу ли я снять ограничения права со своей доли участка, если погашу свою долю ипотеки? Спасибо.

Раздел квартиры в ипотеке. 2 ккв взята в кредит (ипотека). Я заёмщик и моя девушка созаемщик. Ипотеку плачу я. Общая долевая собственность по 1/2 доли. Девушка дальше не хочет проживать в этой квартире и платить мне половину стоимости ипотеки. Но при этом не против отдать мне свою долю. К кому мне необходимо обратиться для решения этого вопроса? И как лучше это оформлять?

Через сбербанк покупаю квартиру в ипотеку. Но квартира которую покупаю в ипотеке у продавца. Согласно договору купли-продажи продавец обязуется потратить часть средств на погашение своего долга за ипотеку после продажи квартиры, на данный момент согласно выписке егрн на мне как на покупателей двойное обременение свое и его. Не означает ли это что его ипотеку тоже теперь должна погасить я? Или в соответствии с договором купли-продажи он обязан гасить свой долг? Появятся ли изменения в выписке егрн когда он погасить свой долг.?

После смерти отца нам с сестрой осталось наследство: гараж и машина. Решили: сестре машину, мне гараж. Гараж не приватизирован. Нотариус выдал Свидетельство о праве на наследство по закону в 1/2 доле права пожизненного наследуемого владения земельным участком (общая долевая собственность) на меня и 1/2 на сестру. Обязательно ли мне приватизировать гараж и землю, что бы потом сестра продала мне свою 1/2 часть. Сразу она не может отказаться от своей доли? Машину она продает сразу, от меня нужна только подпись, что я не против. Как мне получить гарантию, что после приватизации земли и гаража, сестра не заберет свою долю? И обязательно ли приватизировать, если мы не хотим? Спасибо.

Здравствуйте, у нас с сестрой квартиры куплены в ипотеку, только у нее в выписке из ЕГРН в графе ограничение прав стоит "Залог в силу закона", а у меня "Ипотека". В чем разница?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в Ставрополе. Часть моей доли квартиры находиться в Астрахани. Квартира продаётся. И чтобы туда не ехать хотела написать дарственную на сестру которая там проживает. Сделала запрос от МФЦ. Дали выписку с ЕГРН. Но там не указана моя доля ни доля Сестры. Там указали дядину долю. .Но мы с сестрой вступали в наследство в 2015 году. .У дяди написано Правообладатель (И.Ф.О) его общая долевая собственность 5/8 что это значит? Скажите пожалуйста.

Имеется приватизированная Квартира. В приватизации участвовали: на тот момент несовершеннолетняя я, моя мама и моя бабушка. В 2008 г умерла мама-в наследство вступили: я, моя сестра, мой отец и моя барабашка. В 2012 г умерла бабашка, я вступила в наследство. Получается доли в квартире у меня, сёстры и у нашего отца. Отец и сестра оформили дарственную на меня. Все регистрации в Росреестре есть. Путём оформления всех долей на меня, в выписке ЕГРН обозначается «Общая долевая собственность». Почему, если собственник 1 (это я)? Я планирую продавать эту недвижимость. Не возникнут ли вопросы у покупателя «Почему общая долевая собственность, если собственник 1?» Спасибо!

Квартира куплена до брака в ипотеку. Ипотека на мужа. Право собственности на мужа.

Позже вступили в брак.

Возникла необходимость выделить 1/2 долю квартиры жене.

Квартира всё еще в ипотеке. И платить ипотеку еще 10 лет.

Что делать? Возможно ли оформить договор дарения доли жене.

Или как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение