Последствия и защита мерчендайзера - что делать при возможной травме и как обезопасить себя?

• г. Ижевск

Работаю мерчендайзером. Характер разездной. Но ТД не указано такде как и в доп. соглашение. Какие последствия возможны при травме не дай бог. И как подстраховать себя?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, страхуйте свою жизнь по договору страхования. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Но если Вы получите травму в момент исполнения своих обязанностей, то в таком случае, все равно нужно будет составлять акт н 1, и будут положены выплаты, а так самый лучший вариант, заключить договор страхования.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Работодатель обязан застраховать ваше здоровье если вы оформлены по Трудовому договору. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Можете сами застраховать свою жизнь, либо обратиться к работодателю с такой просьбой.

Также советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Спросить
Пожаловаться

Работаю мерчендайзеров разездной характер работы, но рабочее место в трудовом договоре в офисе, является ли время потраченно на дорого до магазинов рабочим?

Оформлена производственная травма 25.05.2021. Руководство уведомил о травме 21.06.2021. Какие негативные последствия возможны для меня? Возможно ли увольнение?

Работаю в европейской компании 7 лет. Работаю инженером, по характеру работы нахожусь в офисе, рабочее место - компьютер. Сегодня прислали доп. соглашение к трудовому договору, согласно которому меняется характер работы: теперь я должна быть в постоянных разъездах, причем территория разъездов - вся территория РФ. Пояснений каким образом меняются мои служебные обязанности не даются. Если я не подписываю допсоглашение, меня увольняют с 31.12.2014 по п. 7 ст. 77 ТК РФ с двухнедельным заработком согласно ст. 178 ТК РФ.

Может ли работодатель без разъяснений требовать подписания допсоглашения и ставить разъездной характер работы всю территорию РФ? Могу я не подписывать допсоглашение, пока не получу разъяснений по вносимым изменениям?

Нужно ли составлять доп. соглашение к трудовому договору при смене юр.адреса организации, если у работника разъездной характер работы.

В 2001 году была производственная травма - перелом голени. Теперь стали сказываться последствия. Этой травмы (болит постоянно голеностопный сустав при ходьбе). Возможно ли оформить инвалидность с привязкой к производственной травме.

1,5 года назад пролучмла травму на производстве как производственная травма не оформила её,сейчас плохо себя чувствую последствия травмы по заключению врачей, грозит инвалидность. При обращении к инспектору по охране труда по месту работы мне сказали что истек срок, при получении травмы есть свидетели. Скажите пожалуйста истек ли срок оформления производственной травмы и какие льготы, выплаты положены.

Попала в ДТП на личном автомобиле в рабочее время исполняя распоряжение работодателя. Работа носит разъездной характер, как указанно в соглашении об использовании личного имущества работника. После ДТП был оформлен больничный, но без указания травмы на производстве. Через неделю вышла на работу. Сейчас состояние здоровья ухудшилось. Посоветуйте как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не берут на прежнее место работы после декретного отпуска.

Хочу выйти на работу раньше, мне говорят мое место занято. Работаю мерчендайзером в одном магазине, но в трудовом договоре написано: характер работы разъездной. Как вернуться на свое рабочее место?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Что делать в следующей ситуации:

ПРи увольнении было заключено соглашение о расторжении ТД, увольнение по соответветствующей статье. В соглашении была указана сумма компенсации, которая в последствие выплачена не была. После моего обращения в суд с иском о взыскании, работодатель пытается оспорить само соглашение. Если соглашение признают недействительным (маловероятно, но шанс есть), то меня по идее должны восстановить на работе и выплаить мне зп за период увольнения? Или могут поменять формулировку увольнения, хотя я хотела и хочу увольняться только по соглашению? Какие будут правовые последствия признания соглашения недействительным?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение