Правомерность применения статей 107 и 113 СК в случае предъявления дубликата исполнительного листа, утрата архивных документов и иск по алиментам

• г. Красноярск

Как правильно применить статью 107 и 113 СК бывшая жена предъявила дубликат исполнительного листа судебным приставам 27 марта 2017 года, а 11 августа 2017 года ребенку исполнилось 18 лет, я исправно платил алименты, чеки и квитанции имеются, но только за последние 3,5 года остальные были утрачены в связи с пожаром в архиве у судебных приставов справка о пожаре имеется. Мне судебные приставы сейчас вменяют алименты за весь период начиная с 2001 года, окончательный расчет задолженности приставы пока не сделали, но на промежуточном долг 800 000 рублей. Бывшая подала иск в суд на основании промежуточного постановления и насчитала процентов на 8,5 млн. рублей. (ВОТ ТАК)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Но в данном случае нужно в суде решать данный вопрос, если есть чеки и квитанции, то Вам нужно их предоставить, так же сделать запрос в банки, через которые осуществляли ранние платежи, т.е. предоставить доказательства и оспаривать сумму, конечно тут бы видеть документы.

Вам также предстоит обжаловать судебное решение в вышестоящий суд. Просить снизить неустойку согласно ст.333 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Если платили алименты доказывайте это в суде.