Правомерность применения статей 107 и 113 СК в случае предъявления дубликата исполнительного листа, утрата архивных документов и иск по алиментам

• г. Красноярск

Как правильно применить статью 107 и 113 СК бывшая жена предъявила дубликат исполнительного листа судебным приставам 27 марта 2017 года, а 11 августа 2017 года ребенку исполнилось 18 лет, я исправно платил алименты, чеки и квитанции имеются, но только за последние 3,5 года остальные были утрачены в связи с пожаром в архиве у судебных приставов справка о пожаре имеется. Мне судебные приставы сейчас вменяют алименты за весь период начиная с 2001 года, окончательный расчет задолженности приставы пока не сделали, но на промежуточном долг 800 000 рублей. Бывшая подала иск в суд на основании промежуточного постановления и насчитала процентов на 8,5 млн. рублей. (ВОТ ТАК)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Но в данном случае нужно в суде решать данный вопрос, если есть чеки и квитанции, то Вам нужно их предоставить, так же сделать запрос в банки, через которые осуществляли ранние платежи, т.е. предоставить доказательства и оспаривать сумму, конечно тут бы видеть документы.

Спросить
Пожаловаться

Вам также предстоит обжаловать судебное решение в вышестоящий суд. Просить снизить неустойку согласно ст.333 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Если платили алименты доказывайте это в суде.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов, судебным приставам было сообщено о моем месте работы, в 2010 году при смене работы также сообщал в службу судебных приставов, но документы так и не поступали, платил сам, путем перевода денежных средств через почту, в 2013 году получил справку от судебных приставов о том что не имею задолженности, в конце 2014 года судебные приставы обратились в суд за получением дубликата судебного приказа на алименты, обосновал суду что бывший работник потерял судебный приказ, начиная с начала 2015 года с меня пытаются взыскать задолженность за все шесть лет плюс исполнительский сбор в размере 15000 рублей в службу судебных приставов, чеки о оплате были предоставлены, но не все так некоторые выгорели со временем. Правомерны ли действия судебных приставов.

В 2007 г. я подала на алименты, был судебный приказ, но этот приказ в службу судебных приставов я не предоставила, так как с мужем померились. В 2012 г. развелись официально, судебный приказ я предоставила судебным приставам в 2012 г. Возможно ли взыскать алименты за последние 3 года? Судебные пристава отказывают по причине того что в 2007 г. не предоставлялся им судебный приказ.

Прошу помочь, в феврале 2015 года судебные приставы арестовали счета по задолженности коммунальных услуг судебное разбирательство было в 2012 году, долг погасился сразу же в 2012 году а арест наложили в 2015, все квитанции и справки я предоставила арест сняли, сейчас снова наложили арест. Постановление судебного пристава-исполнителя от 06.05.2015 № 66048/15/107729

Постановление о взыскании исполнительского сбора

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ - ИСПОЛНИТЕЛЬ РЕЖЕВСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ УФССП РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ни каких повесток я ни куда не получала ни в суд ни к судебным приставам, должна ли я оплачивать такую сумму? Могу ли я подать в суд на судебных приставов?

Хотела бы узнать по поводу расчета задолженности алиментов?

Судебным приставом-исполнителем был произведен расчет задолженности по алиментам начиная с 2001 года по 30.08.2009 года. Но в 2002 году гр. Пудова (бывшая жена моего мужа) забрала исполнительный лист со службы судебных приставов, так как мой муж каждый месяц приносил ей деньги в сумме 500 рублей. Летом 2008 года мой муж перестал работать и соответственно перестал выплачивать своей бывшей жене, она снова принесла исполнительный лист на исполнение в службу судебных приставов. Может ли СПИ делать расчет задолженности алиментов в период когда исполнительный лист не был на исполнении?

На руках дубликат исполнительного листа (восстановлен в 2010 г.) о взыскании алиментов с 1999 г. (лист был утерян в 2000 г.). За период 1999-2011 алименты выплачивались редко и в символических суммах. Судебным приставом сделан расчет задолженности за три последних года с 2009-2011. Возможен ли перерасчет задолженности по алиментам за период 1999-2011 и на основании чего?

С уважением, Светлана.

У судебных приставов имеется ИД от августа 2015 года по задолженности физ. лица перед банком. Кредитный договор бал продан банком стороннему физ. лицу в 2015 году. А 2016 году суд узаконил сделку. Но у судебных приставов Новый кредитор с решением суда не обратился к судебным приставам по вопросу правопреемства. В 2020 году на основании моего ходатайства об закрытия исполнительного ввиду того, банк выдает мне справку о неимении задолженности судебные приставы меняют кредитора без его ведома. Переуступка право или обязанность физ. лица? Законны ли действия судебных приставов?

Не получаю алименты почти 2 года. При обращении к судебным приставам, получила от них ПОСТАНОВЛЕНИЕ о розыске должника и расчет задолженности за данный период более 100 тысяч рублей.

Бывший муж утверждает что присылал самостоятельно деньги и предъявил (когда узнал о том, что он в розыске) судебным приставам квитанции о перечислениях и долг ему погашен. Но сумма несоизмерима с суммой задолженности (выплачено всего 5 тысяч).

На каком основании судебный пристав мог погасить ему долг, если разница так и не выплачена? И могу ли я подать иск на взыскание задолженности в судебном порядке на основании "Постановления о расчете задолженности",выданного судебным приставом? Если могу, то каким образом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году по гражданскому делу Задолженность по кредиту (являюсь поручителем) выносится исполнительное лист и в 2006 году передаётся судебным приставам на исполнительное производство, но в отношении меня не каких действий не было и не производилось. И в 2018 году истец передает судебным приставам уже дубликат исполнительного листа по которому ужу судебные пристава выносят судебный приказ. Могут так поступить или нет. Если на исполнительном листе за 2006 год было указано срок представления исполнительного листа три года. Законно это или нет.

В 1994 году было вынесено решение о взыскании алиментов на содержание моего сына, алименты выплачивались не регулярно. Я в 2000 году подала иск в суд и моего бывшего мужа осудили условно на 1 год, но он так и не платил алименты. При обращении к судебным приставам оказалось, что исполнительный лист ими утерян. Я через суд в 2010 году получила дубликат исполнительного листа. Судья мне объяснила, что долг по алиментам я могу взыскать только за последние три года с момента предъявления дубликата исполнительного листа, но ведь он был утерян не по моей вине, а по вине судебных приставов. Ребенок на данный момент уже совершеннолетний /ему в 2007 году исполнилось 18 лет/. Возможно ли взыскать задолженность по алиментам и какие действия предпринимать?

На имущество (жилой дом) наложен арест постановлением судебного пристава на основании исполнительного документа (исполнительного листа), выданного судебным органом. Имеется заявление взыскателя об окончании исполнительного производства в связи с погашением долга. Вопрос - какой орган должен снять арест, наложенный судебным приставом - суд или судебный пристав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение