Уважаемые юристы! Уточните если есть пункт отмены дарения в договоре дарения,

Уточните если есть пункт отмены дарения в договоре дарения, все равно необходимо обращаться в суд или нужно завещание писать и тогда суда не нужно?

вопрос №13475604
прочитан 25 раз

Доброго Времени суток!

К сожалению, все равно на основании этого пункта необходимо обратиться в суд

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Благодарю за грамотную консультацию!

Отмена дарения возможна только по основаниям предусмотренным нормами Гражданского кодекса Российской Федерации в частности статьи 578

Цитата:
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

По каким=то иным основаниям отмена дарения невозможна

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Все равно нужно обращаться в суд в рассматриваемой ситуации

Всего доброго, желаю удачи!

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X