Конторы от своих слов отказываются, утверждают что у них никаких строй.

• г. Санкт-Петербург

В 2009 году обнаружили намокание пола, стены и двери в коридоре. Только в июне 2010 г. удалось доказать администрации жилищного агенства что виной протечки является канализационная труба проходящая под нашим полом. Имеются документы свидетельствующие об этой неисправности. В июле 2010 г. дефект устранён. Но за истекший период нам приченён ущерб: сгнил участок пола, дверь и порог, осыпается намокавшая стена. Работы по устранению ущерба были намечены на июль 2011 г. о чём имеютс официальные письма из администрации района и жилищного агенства, с которым у меня было заключено устное соглашение об их участии в вышеуказанном ремонте только строительными материалами т.к. качество работы специалистов ЖКХ устраивает только их самих. К сожалению теперь работники жил. конторы от своих слов отказываются, утверждают что у них никаких строй. Материалов нет (ни керамзита, ни смесей), что я должна вскрыть полы, составить смету тогда они напишут заявку а я буду ждать со вскрытыми полами наверное ещё несколько лет. Подскажите, пожалуйста, как законным путём истребовать с жилищного агенства материальные затраты на преобретённые за свой счёт строительные материалы, оплату услуг мастера, ну и моральный ужерб т.к. из-за халатного поведения сотрудников жил. конторы нам приходится несколько лет жить в неподобающих условиях. А если бы они своевременно заменили сгнившую трубу, а не доказывали мне что такого быть не может, мне не пришлось бы менять пол, дверь и ченить стену. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если у Вас имеется материальная возможность, то я рекомендую Вам "не ждать милости от природы", а осуществить ремонт своими силами. При этом обратите особое внимание на то, чтобы у Вас на руках остались все документы, подтверждающие расходы.

Если Вы намерены ремонтироваться своими силами или привлекать "неорганизованную" рабочую силу, то рекомендую до начала ремонта вызвать оценщика для получения экспертной оценки стоимости ремонтных работ.

Далее Вам надлежит обратиться в суд с иском к ЖА о компенсации имущественного и морального ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей по содержанию общедомового имущества.