Возможно ли включить студенческую оплачиваемую работу на кафедрах по НИСу в стаж работы, если нет трудовой книжки (1974-1979)?

• г. Краснодар

Можно ли включить в стаж работы, студенческую (на очной) оплачиваемую работу на кафедрах по НИСу, подтвердив ее выплатными выписками, если трудовую книжку тогда не заводили (1974-1979).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если работодатель с этих выплат производил уплату взносов в Пенсионный фонд, можно попытаться включить в стаж.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Статья 15. Права, обязанности и ответственность застрахованных лиц 1. Застрахованные лица имеют право: через представительные органы работников и работодателей участвовать в совершенствовании системы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации; беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации; Вам необходимо написать заявление в ПФР с просьбой о включении данного периода в стаж работы. Предоставьте документы, подтверждающие Ваши трудовые отношения с работодателем: трудовая книжка, трудовой договор, также можно в случае наличия расчетные листки или если заработная плата начислялась на банковскую карточку можно взять выписку по счету с указанием поступивших сумм на счет. В случае отказа, придется обращаться в суд.

Добрый день, Борис Адольфович!

В целях определения права на трудовую пенсию, в соответствии со статьей 11 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»: «в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Вы можете предоставить в Пенсионный фонд все документы, подтверждающие ваш стаж работы.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если взносы в ПФ в данном случае перечислялись, тогда конечно можно

Всего доброго, желаю удачи!