У меня два вопроса: 1. Нужно ли было согласие соседей на договор ренты?

Я проживаю в коммунальной квартире по соседству с 82-летней бабушкой.

Недавно я узнала, что ее племянница заключила с ней договор ренты.

Содержания договора я не знаю, однако соседка жалуется мне, что ее племянница забирает у нее деньги, чтоб покупать на них ей продукты. Бабушка очень плоха, плохо ходит, извините за выражение, может нагадить посреди квартиры. Все это убираю я, также вызывала ей скорую помощь, хожу в аптеку и магазины. Племянница приезжает один раз в полтора-два месяца.

У меня два вопроса:

1. Нужно ли было согласие соседей на договор ренты?

2. Явно нарушаются права бабушки. Как это проверить? Я естественно имею свой интерес и если уж ухаживать за ней, так не безвозмездно. Могу ли я обратиться в какие-либо органы (кто защищает права престарелых одиноких людей) с тем, чтобы анулировать этот договор ренты. Бабушка неграмотная и всего боится.

вопрос №13476
прочитан 22 разa

1. Согласия соседей не требуется.

2. Бабушка или ее доверенное лицо может обратиться в суд с иском о расторжении договора ренты ввиду невыполнения договорных обязательств (не предоставляется уход, питание, денежное содержание и т.д.).

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вы на себя не сможете приватизировать - только если бабушка будет на это согласна. А так по 1/2. При предоставлении жилья как нуждающейся будут учитываться жилье, находящееся в собственности.


адвокат Добродеев Игорь Дмитриевич:

Здравствуйте, Елена Ваша бабушка может и не участвовать в приватизации. Приватизация комнаты на Ваше имя никоим образом не ограничит её права на улучшение жилищных условий.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Никак, коль законом такое не предусмотрено - суд, как единственная инстанция, способная принять решение, принудительно исполняемое госструктурами, не может руководствоваться ничем иным, кроме законов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X