Я естественно имею свой интерес и если уж ухаживать за ней, так не безвозмездно.

• г. Москва

Я проживаю в коммунальной квартире по соседству с 82-летней бабушкой.

Недавно я узнала, что ее племянница заключила с ней договор ренты.

Содержания договора я не знаю, однако соседка жалуется мне, что ее племянница забирает у нее деньги, чтоб покупать на них ей продукты. Бабушка очень плоха, плохо ходит, извините за выражение, может нагадить посреди квартиры. Все это убираю я, также вызывала ей скорую помощь, хожу в аптеку и магазины. Племянница приезжает один раз в полтора-два месяца.

У меня два вопроса:

1. Нужно ли было согласие соседей на договор ренты?

2. Явно нарушаются права бабушки. Как это проверить? Я естественно имею свой интерес и если уж ухаживать за ней, так не безвозмездно. Могу ли я обратиться в какие-либо органы (кто защищает права престарелых одиноких людей) с тем, чтобы анулировать этот договор ренты. Бабушка неграмотная и всего боится.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

1. Согласия соседей не требуется.

2. Бабушка или ее доверенное лицо может обратиться в суд с иском о расторжении договора ренты ввиду невыполнения договорных обязательств (не предоставляется уход, питание, денежное содержание и т.д.).