Право на оплачиваемый учебный отпуск для магистранта - что говорит закон?

• г. Казань

Здравствуйте! Мой сын учиться на 2-м курсе магистратуры и одновременно работает в предприятии. Обучение очное, сразу после бакалавриата, в том же университете, по той же специальности. После окончания бакавлавриата сразу поступил в магистратуру. Положен ли ему оплачиваемый учебный отпуск в количестве 15 календарных дней для сдачи предстоящей зимней сессии. В предприятии сказали, что учебный отпуск в количестве 15 дней будет не оплачиваемым. Правы ли работники кадровых органов предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Иван

Конечно не правы ему должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск на период сессии.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста мой сын после окончания бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение и устроился на работу. Сейчас на предприятие где он работает ему вручили повестку в военкомат для прохождения медосмотр. Скажите пожалуйста дадут ему до учиться в магистратуре если он приедет домой и пройдет медосмотр военкомате.

На предприятии отказываются оплачивать учебный отпуск. Поступила на заочную форму обучения на магистратуру (после бакалавриата). По закону бакалавриат считается незаконченным высшим образованием, магистратура не считается вторым высшим образованием. Тем более я поступила по одному и тому профилю обучения, что и бакалавриат. Как заставить работодателя оплатить мне отпуск.

Мой сын в 18 лет поступил в ВУЗ на дневное отделение по программе бакалавриата сразу после окончания школы. В прошлом году, в год получения диплома бакалавра, поступил в магистратуру, о чем принес соответствующую справку в военкомат. В этом году, на втором году магистратуры, при предоставлении справки об учебе в магистратуре, ему вручили повестку и сказали, что он не имеет права на отсрочку, поскольку получил ее в школе и в бакалавриате. Имеет ли возможность мой сын завершить обучение в магистратуре?

Хочу поступить на магистратуру после бакалавриата, но уже по другому направлению. Работодатель не оплачивает учебный отпуск, ссылаясь на то, что магистратура по другому направлению - считается получением второго высшего образования. В Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" прописано, что оплачиваемый учебный отпуск предоставляется обучающимся на магистратуре после бакалавриата, но нет дополнений по поводу другого направления обучения. Помогите с решением данного вопроса, желательно с обозначением нормативно-правовых документов.

Мой сын, после очного окончания университета по направлению бакалавриат (4 года), поступил на заочное обучение на магистратуру (2,6 лет, по новым стандартам обучения). На работе отказываются предоставлять оплачиваемый отпуск в связи с сессией, обосновывая это тем, что обучение в магистратуре это уже второе высшее образование. Правомерно ли это?

Может ли сын после окончания бакалавриата по юриспруденции поступить в две разные магистратуры в разных вузах? На очное он поступил на договорной системе обучения по специальности «Реклама и связи с общественностью «. Может ли он учиться в магистратуре другого вуза по специальности « Юриспруденция» на заочном отделении на бюджетной основе?

Я получила образование бакалавриата, устроилась на работу в детский сад по специальности, при этом поступила и обучаюсь в магистратуре по тому же профилю, на очной форме обучения. Подскажите пожалуйста положен ли мне учебный отпуск? Если да, то оплачиваемый ли? На какой закон можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Вопрос связан с отсрочкой от армии.

Я закончил бакалавриат и магистратуру. Во время обучения в бакалавриате и магистратуре у меня была отсрочка от армии. Сразу после окончания магистратуры я поступил на очную (дневную) аспирантуру, но уже на совсем другую специальность.

Вопрос: Продлевается ли моя отсрочка от армии на время обучения в аспирантуре, с учётом того, что я сменил специальность обучения?

Должен ли работодатель предоставлять оплачиваемый отпуск на обучение сотруднику, обучающемуся в магистратуре по ранее полученной специальности (бакалавриат) на очной форме обучения, на время сессии?

Моя дочь работает на заводе работа основная постоянная, а вечером она учиться в магистратуре, но обучение очное. Могут ли ей дать оплачиваемый учебный отпуск на работе на период сессии, если сессия будет проходить в дневное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение