Вопросы по цене и оплате в договоре

• г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос по договору. Возможна ли такая формулировка:

3.1. Стоимость поставляемого Товара в Долларах США или рублях (без учета НДС), наименование и комплектность, а также условия и порядок оплаты согласовываются Сторонами в Спецификациях, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора. Цена Товара по договору включает в себя все понесенные Поставщиком при исполнении обязательств дополнительные расходы (доставка и т.п.).

Цена Товара увеличивается на сумму НДС в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Условия оплаты согласовываются Сторонами в Спецификации, оплата за Товар по настоящему Договору осуществляется Покупателем в порядке, указанном в спецификациях:

3.3. Оплата за Товар осуществляется Покупателем путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика на основании выставленного Поставщиком счета.

3.4. Если цена Товара установлена в Спецификации в Долларах США, то стоимость Товара по Договору в рублях определяется по курсу ЦБ РФ на дату оформления накладной и счета-фактуры, с учетом уплаченных ранее авансов.

3.5. В случае, когда авансовые платежи за Товар в Спецификации установлены в Долларах США, то оплата производится в рублях по курсу Доллара США ЦБ РФ на дату осуществления платежа.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Алексей. Ваш вопрос относится к категории платных вопросов, переведите его в ВИП или обратитесь к юристу в личку.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.