Перспективы сотрудницы, сокращенной на временную работу в период декретного отпуска

• г. Казань

Сотрудницу сокрашают или предлагают перейти на другую работу временно пока сотрудница в декретном отпуске когда она выйдет из декретного эту сотрудницу просто уволят или она имеет право на льготы под сокрашение так как ее должность сократили.

Ответы на вопрос (4):

Беременную женщину, женщину, находящуюся в отпуске по беременности и родам, нельзя уволить по сокращению численности или штата.

Работника, осуществляющего уход за ребенком до трех лет, нельзя уволить по сокращению численности или штата в том случае, если данный работник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

В ч. 4 ст. 256 ТК РФ указано, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если ее сейчас переведут на должность декретницы, после выхода основной работницы из декрета временную просто уволят. Без предупреждений и выплат, никаких льгот там нет, даже если она сама уйдет в декрет. При сокращении можно отказаться от перевода на эту должность и получить выходное пособие при увольнении как все.

Доброго времени суток. Сотрудника находящегося в декретном отпуске не имеют право сократить в соответствии с трудовым кодексом российской федерации.

Добрый день, Павел! Если она не уволится сейчас по сокращению, а переведется на временную должность, то она потеряет все выплаты по сокращению, которые предусмотрены законом. После выхода работника из декрета ее просто уволят в связи с окончанием срока, на который она устроена. Лучше увольться по сокращению, получить выплаты, а потом трудоустроится.