При получении в дар квартиры или частного дома нужно ли оформлять декларацию о доходах?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте уважаемые юристы! При получении в дар квартиры или частного дома нужно ли оформлять декларацию о доходах?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу гражданин, получивший от другого гражданина подарок в виде недвижимости, транспортных средств, акций, долей или паев, должен самостоятельно подать декларацию и уплатить НДФЛ. Декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения такого подарка. И не позднее 15 июля этого же года надо заплатить налог.

Вам не нужно подавать декларацию и платить НДФЛ в том случае, когда подарок получен от близких родственников или членов семьи: мужа, жены, матери, отца, детей, бабушек и дедушек, полнородных и неполнородных братьев и сестер. Если даритель приходится вам кем-то из вышеназванных лиц, то в ответ на уведомление налоговиков достаточно направить письмо с объяснением, что вы не должны платить НДФЛ, поскольку подарок получен от близких родственников. К письму желательно приложить копии документов - договора дарения, свидетельства о браке, свидетельства о рождении и т.д.