Может ли физическое лицо, признанное банкротом, открыть ИП после завершения процедуры банкротства, если ранее ИП не было?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Может ли физ. лицо, признанное банкротом открыть ип? Процедура банкротства завершена, ип ранее никогда не открывалось.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Законодательством такого ограничения нет, следовательно, можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, все ограничения указаны в ст. 213.30 ФЗ о несостоятельности, там про ИП ничего не сказано.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Добрый день, уважаемая Екатерина

Если процедура завершена то конечно сможете открыть. ИП и работать.

Удачи вам и вашим близким!