Имеет ли учитель физкультуры ставить двойку за отсутствие спортивной формы если нет то на какой закон можно сослаться. Спасибо.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это очень интересный вопрос. Педагогическая деятельность регулируется ФЗ "Об образовании", стоит отметить, что так же имеют место быть и локальные акты учебного заведения, с которыми стоит ознакомиться для точного ответа на данный вопрос.

Если оценка необъективна и занижена – учащийся или его родители имеют право обжаловать действия педагога (ст.45 указанного закона).

Я могу посоветовать Вам, ознакомиться с локальными актами школы о системе выставления оценок – и оцените, соответствуют ли действия педагога принятым в школе требованиям.

Если в локальных актах школы прописан порядок пересмотра оценок – воспользуйтесь той процедурой, которая предусмотрена в вашей школе.

Если мирно не получится урегулировать данный спор, то советую написать жалобу, но в этом случае нужно обратить внимание, на условия ст. 47 ФЗ "Об образовании", где сказано, что педагог имеет право на свободу выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания.

Но не стоит отменять то основание, что указанные академические права и свободы должны осуществляться с соблюдением прав других участников образовательных отношений, требований законодательства и норм профессиональной этики педагогических работников, закрепленных в локальных нормативных актах школы. Законодательство не регулирует вопросы, связанные с оцениванием обучающегося, оставляя условия и порядок введения данной процедуры на усмотрение образовательного учреждения. В соответствии с рекомендациями Министерства образования РФ оценивание ученика производится за освоение знаний учебной программы. Однако образовательное учреждение самостоятельно принимает положение о системе оценивания.[u][/u]