Нужна помощь юристов - обязательно ли наличие ревизора в общественной организации по требованию минюста?

• г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемые юристы! Нужна Ваша помощь! У нас есть нко - общественная организация, в уставе которой есть глава по созданию ревизионной комиссии. Нам пришло предписание из минюста о предоставлении сведений об избрании ревизора и актов ревизорских проверок (а у нас их нет). Обязательно ли в данном случае готовить документы по ревизору, или без ревизора общественная организация может обойтись? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ФЗ «О некоммерческих организациях» ревизионный орган не является обязательным органом, но в своем Уставе учредители могут учредить такой орган. В некоторых территориальных Минюстах наличие ревизионного органа является обязательным. Поэтому Вы должны сами определиться с данным вопросом.