Как получить постоянное жилье военнослужащему, имеющему ребенка и разведенному от матери ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий. Срок календарной службы 21 год. Первый контракт был заключен в сентябре 1998 года. Есть дочь 8 лет, которая проживает вместе с матерью после развода отдельно от меня. Мать ребёнка свою жил площадь не имела и не имеет. Дочь осталась зарегистрирована при военной академии, а жена зарегистрирована в квартире своей матери. Бывшая супруга и дочь проживают в квартире матери бывшей супруги. Алименты на ребёнка мать получает. После развода прошло 3 года. Развод состоялся по инициативе жены. В форме-9 дочь записана как член семьи. Подошёл к моменту постановки на постоянную очередь. Сам проживаю в полученном только на меня служебном жилье. Могу ли я встать на очередь на постоянное жильё один, без ребёнка (и без жены) и в дальнейшем получить жилье только на себя? Не сможет ли дочь или бывшая жена после получения мной постоянного жилья претендовать на часть полученной жилой площади, если ребёнок по суду живёт с матерью, но записан в личном деле отца и имеет регистрацию при военной академии вместе с отцом?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, я бы предложил Вам начать с определения места жительства несовершеннолетнего ребёнка. Предложите Вашей бывшей супруге заключить соглашение по этому поводу, которым потом оперируйте перед квартирным управлением. Также напоминаю, что ни дети не имеют права собственности на имущество родителей ни наоборот.

Если ваш ребенок проживает совместно с бывшей супругой, то он в соответствии с ст. 69 ЖК РФ не является членом вашей семьи независимо от того, где он зарегистрирован. РУЖО (другой орган в зависимости от того, где проходите военную службу) в любом случае исключит ребенка из состава вашей семьи.