Проблемы при возврате шляпы в магазин - вопросы о материале и происхождении.

• г. Узловая

Я купила в магазине шляпу за 3500 руб. Дома померила с пальто-мне не понравилось, не подходит. Решила сдать ее назад. Но смогла отнести ее только через 7 дней, т.к. заболела и не могла идти. Продавец ее приняла, но деньги сказала вернет через 2 недели (14 ноября получалось). Написала мне на товарном чеке, что товар приняла и возврат денег 14 го числа. Когда же я пришла за деньгами, там оказалась хозяйка магазина, которая прям с порога начала орать чуть ли не матом, что я мошенница и такая-сякая, что я шляпу носила, всю заносила и теперь хочу за ее счет поживиться. Орала, что она якобы уже сделала экспертизу, которая показала, что шляпа ношенная. Слова не дала вставить-орала и оскорбляла, чего только не наговорила про меня. Когда я спросила где результат экспертизы и как она доказала, что шляпу именно я носила (хотя она была новая и не ношенная на самом деле), в ответ кроме оскорблений опять же ничего не услышала. Подскажите, что мне теперь делать? Куда обращаться? В роспотребнадзор или в суд? как вернуть свои деньги? Заранее благодарю за ответ. Анастасия.

Ответы на вопрос (5):

Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). Предъявите письменную претензию с требованием возврата денежных средств в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

В случае отказа обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

Если Вы шляпу не носили и пришли с ней в магазин в течение 14 дней, то Вы ничего не нарушили, продавец не прав. Можно написать письменную претензию, обратиться для начала в Роспотребнадзор, при необходимости в суд.

Можете по возможности оставить запись в книге отзывов и предложений.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Также направить продавцу письменную претензию о возврате денежных средств, если не удовлетворит, Вы можете обращаться в суд.

Добрый день. Вам в таком случае нужно вручить им письменную претензию и дать срок на возврат денег. Если не удовлетворят Вашу претензию добровольно, нужно обращаться в суд с иском о возврате денег с уплатой штрафа в размере 50% от взысканной суммы и неустойки. Жалобу можете подать, но лучше начать с претензии.

Уважаемый посетитель! С такими людьми нужно говорить? (молча, буквами) раз орет! Необходимо написать претензия с указанием всех Ваших требования и ссылок на закон в обоснование Ваших требований. Если не совсем глупый руководитель, то отдаст и без суда после получения претензии. Если, все-таки самоуверенно откажет необходимо обращаться в суд. Неплохо было увидеть подтверждающие документы Ваши. Если нужна помощь в составлении претензии обращайтесь ко мне или моим коллегам. Всего доброго)