Меры против конкурентов - как составить претензию и получить компенсацию за неправомерное использование фотографий?

• г. Волгоград

Добрый день. Мы занимаемся изготовлением лестниц. После каждой работы фотографируем результат. Наши конкуренты (раньше мы работали вместе) каким то образом выкрали наши фото и разместили на своем сайте, выдавая их за свои. Каким образом составить претензию, чтобы они убрали с сайта фото и выплатили нам компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

В произвольной форме пишите претензию и обращайтесь в суд с исковым заявлением - чтобы убрали фото и возместили Вам причиненный ущерб. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Какой в нашем случае будет ущерб? Какую статью конкретно они нарушили? Подпадают ли наши фото под авторские права?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ст. 146 УК Рф нарушение авторских прав наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. В вашем случае для начало напишите до судебную претензию, указав данную статью, возможно Вы и Ваши конкуренты полюбовна решите данную проблему. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Компания мужа занимается художественным литьем. Два его сотрудника уволились, создали подобную организацию и на своем сайте разместили фото работ, которые были выполнены по договору с Компанией. Эти фото они сделали, когда работали на этих объектах. Муж отправил им претензию с просьбой удалить эти фото, а они отказались, т.к. считают, что они имеют все права на эти фото. Получилось так, что на двух сайтах выставлены фото одних и тех же работ. Есть возможность доказать свое право на фотографии работ своей Компании и заставить бывших сотрудников удалить эти фото со своего сайта? Спасибо.

Наша компания занимается производством архитектурных декор-элементов на фасады зданий. У нас на сайте имеются картинки данных элементов, разработанными нашими дизайнерами. Недавно мы увидели, что другая фирма-конкурент слизала у нас эти картинки и разместила у себя на сайте, изменив цвет картинок и показав их в зеркальном отражении. Может ли как-то наша компания обратиться в суд, чтобы взыскать с компании-конкурента ущерб и как-то повлиять на то,чтобы данные картинки они убрали со своего сайта? Спасибо.

Мы являемся производителями мебели по индивидуальным проектам. Наши конкуренты разместили фотографии наших работ на своем сайте, проставив на них свои водяные знаки. Просьбы об удалении игнорируют. Как доказать авторство и какие документы нужны для обращения в суд? Спасибо.

На сайте компании-конкурента увидели фотографии, сделанные нашими фотографами (правообладателем является наша компания). Собирались предъявить требование об удалении фото (нарушение авторскиз прав), но при изучении сайта выяснилось, что конкуренты присвоили себе наши объекты. То есть работы выполняли мы, а они выдают их за свои. Да еще и выяснилось, что у них на сайте указаны неправильные ИНН и ОГРН (от старой компании, слитой в помойку).

И вот теперь непонятно, какую претензию им предъявлять (начинали с нарушения авторских прав на фото, а остальное потом наросло). А с присвоением себе нашего объекта что делать? И с введением потребителя в заблеждение?

Наша фирма собирается на своем сайте разместить информацию о нашей фирме, разместив при этом фотографии наших сотрудниц. Будет некий текст и фото сотрудниц, в рекламных статьях они будут рассказывать о нашей фирме, рекламировать наши услуги и т.д. В результате возникаент вопрос: Не смогут ли сотрудницы потом обращаться с претензиями, если они уволятся, что они размещены на сайте, или они захотят чтобы фирма убрала их фото с сайта. Или предъявить какие либо претензии к нашей фирме по вопросу размещения их фото. Может необходимо с сотрудницами заключить какое-то соглашение, что все рекламные материалы с их участием принадлежат работодателю. Спасибо.

Законны ли действия магазина конкурента, если они являются официальным дилером а наша компания нет, но продаем товар одинаковый - не подлежащий сертификации. Так вот магазин конкурент на своем сайте фотографирует и пишет про наш магазин (это не настоящий магазин - не идите туда). Законны ли его действия? Что можно предпринять? У их сайта более 15000 подписчиков. Мы не пишем про себя что мы официальный дилер той компании мы просто продаем такие же товары. Что нам делать?

У меня вопрос-мне сделали фотографии (по договору возмездного оказания услуг) продаваемой мной как ИП продукции (чужого производства). разместила на своем сайте (на фото есть название сайта в уголке). у меня их скопировали и поместили на другой сайт. Как потребовать компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. У нас есть три сайта, которые занимаются информированием. То есть мы ищем клиентов которым нужны гостиничные чеки. И мы знаем кто может им помочь! Но наших сайтах было указанно, как будто мы их продаем. Совсем недавно случилась неприятная ситуация, наши три сайта внесли в единый реестр запрещенной информации. И доступ к сайтам поставили ограничения! То есть к сайту поставили ограниченный доступ. Когда заходим на сайт, написано доступ к сайту ограничен. Мы уже поменяли текста на сайте. Но нам написали, что обращайтесь в суд. Что нам делать? За сайты готовы бороться до конца!

Я свободный фотограф. Я бесплатно подарил свою фотографию одному из новостных сайтов. Они разместили статью о мероприятии с моей фотографией. На следующий день другой сайт поставил мою фотографию с их статьей. Правда с активной ссылкой на страницу сайта куда я отдавал фотографию. Редактор сайта, с которым я сотрудничаю, написала другому сайту, что бы они убрали фотографию и обратились к руководству по поводу сотрудничеству. Чужой сайт ответил, что его действия законны. Правда удалил мою фотографию с сайта. Но при этом моя фотография осталась на их страничке в контакте. Редактор сайта с которым я сотрудничаю сказала, что они не будут подавать на суд на этот сайт. Нарушены ли мои права. Я скопировал себе скриншоты с моей фотографией на их сайте. На чужом сайте нет ни каких данных, ни фамилии редактора ни адреса. Что делать в этой ситуации? Обращаться в милицию, суд, прокуратуру? На что можно рассчитывать (компенсацию)? Или нет смысла что то делать?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: наши бывшие партнеры, с которыми сотрудничали по некоторым позициям, взяли без разрешения фотографии с нашего сайта с нашим портфолио, стерли наш логотип и разместили у себя на сайте (несколько фото). Кроме того, на городском портале, где представлены организации, подобные нашей, они зарегистрировались в том же разделе, как мы, хотя эти услуги раньше не предоставляли, а были нашими подрядчиками, и разместили все наше портфолио там, вводя в заблуждение потребителя (в одной категории 2 разные фирмы с одинаковыми работами). Что с ними можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение