Кому подать иск в суд и какие требования указать в исковом заявлении в случае отмены тура и отказа в возврате денег

• г. Архангельск

Добрый день! Вопрос в следующем: заказали тур, полностью оплатили его. За две недели до вылета нам сообщили, что самолета на дату начала тура нет, предложили лететь раньше, но с доплатой, мы согласились без доплаты. В конечном итоге нас никто никуда не отправил. Денег за тур не вернули. Пришлось покупать новый тур дороже первого. В ответе на претензию туроператор кивает на агента.

На кого подавать в суд в данном случае на туроператора или на турагента? Какие требования писать в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! С кем вы заключали ваш договор, тот и будет ответчиком. Но для достоверности лучше обратиться к юристу очно с документами и он вам составит иск.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд на туроператора. Турагент является агентом, что-то вроде посредника.

Для уточнения требований и составления искового заявления обратитесь ко мне за консультацией.

Добрый день. Исковое заявление необходимо писать на то лицо с которым у вас имеются взаимоотношения, которое взяло на себя обязательство по предоставлению вам услуги. В иске необходимо требовать возврат уплаченной суммы, упущенной выгоды если такая была, и процент за пользование чужими денежными средствами.

Здравствуйте Алена!

Обращайтесь к агенту/оператору с претензией. При неудовлетворении претензии добровольно - в суд с иском о возмещении ущерба, компенсации морального вреда. Ответчиками могут быть туроператор и турагент. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.