Неясности в оплате нотариальной сделки по купле-продаже квартиры - почему стоимость выше рыночной и какие услуги включены в плату?

• г. Иркутск

Всем здравствуйте. Нотариальная сделка купли продажи квартиры. Каластровая стоимость выше рыночной-1300000. 0,5%=6500. Почему берут почти 14 тыс? 6100 якобы за услуги технически-правовогохарактера +1500-три заявления от участников сделки, что нет супругов. А я с мужем уже за отказ супруга заплатили отделино... И что-то ещё... Это нормально? И за что тогда 0.5% берётся? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

0,5% от цены сделки - это гос. пошлина за регситрацию договора купли-продажи, установленная Налоговым кодексом РФ. Остальное - правовая техническая работа нотариуса (ПТР), тариф утверждается Нотариальной палатой субъекта РФ.

Для оформления нотариальной сделки купли-продажи берется в расчет кадастровая стоимость объекта недвижимости. Также нотариусу оплачивается сумма за услуги правового технического характера (составление договора купли-продажи, направление запроса о кадастровой стоимости объекта недвижимости). Кроме этого, для совершения сделки необходимы нотариально удостоверенные заявления о том, что стороны сделки в браке не состоят, либо нотариально удостоверенные согласия супругов о том, что они не возражают против отчуждения имущества, иначе сделку не зарегистрируют в Росреестре.