Как оформить доверенность на получение пенсии лежачему больному... он не разговаривает и не распишется... как нам поступить...

• г. Владимир

Как оформить доверенность на получение пенсии лежачему больному... он не разговаривает и не распишется... как нам поступить...

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно надо вызвать на дом нотариуса и назначит душеприкладчика

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Доброго времени суток! Вы можете вызвать к нему нотариуса а подпись ставить не обязательно для этого есть так называемые по закону рукоприкладчик то есть лицо которая распишется вместо него в присутствии нотариуса.

Доброго времени суток! Если при этом невозможно установить дееспособность человека, то необходимо подготовить документы на оформление опеки, Что даст право получать пенсию. Если же больной дееспособен, Просто не может выехать к нотариусу, нотариуса можно вызвать на дом. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте. Можно вызвать нотариуса на дом, но если больной вообще не может говорить и двигаться, то целесообразно оформить опекунство (обратиться в опеку для начала)

Как оформить доверенность на получение пенсии

Как оформить доверенность на получение пенсии лежачему больному... он не разговаривает и не распишется... как нам поступить...

Во-первых.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Во-вторых.

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В-третьих.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Здравствуйте, Тата. В таком случае надо пригласить нотариуса на дом, он проверит способность больного понимать значение своих действий и руководить ими (если больной не может разговаривать, то путем общения жестами).

Это действие регулируется Основами законодательства РФ о нотариате.

В присутствии нотариуса за больного распишется свидетель (рукоприкладчик), при этом будет указана причина, по которой доверитель не может расписаться сам.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1. Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Бог Вам в помощь.