Как вернуть деньги после обмана знакомой на 324 тыс. рублей, взятых как первоначальный взнос для помощи в получении кредита?

• г. Тюмень

Добрый день, меня обманула знакомая на 324 тыс. руб,обещала помочь с получением кредита и деньги взяла как первоначальный взнос, а так же убеждать меня в том, что она мне сможет помочь, ей помогали её коллеги, есть ли надежда вернуть деньги?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в отношении вас совершено мошенничество, обращайтесь с заявлением в отдел полиции.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам день

Уважаемая Инна Анатольевна, в данном случае при наличии доказательств Вы можете подать заявление в полицию по факту мошенничества.

Добрый день! По данному факту нужно обращаться в полицию и как можно быстрее. Если будут доказательства, можно вернуть денежные средства.

Добрый день! Здесь на лицо мошенничество, а именно ст. 159 УК РФ. Вас знакомая умышленно обманула, относительно того, что сможет Вам помочь с получением кредита, взяла аванс, тем самым причинила материальный ущерб. Необходимо подавать заявление в полицию. Однако если у вас есть расписка, то этот вопрос можно рассмотреть не только в уголовно - правовой, а еще и в гражданско - правовой плоскости, путем обращения с исковым заявлением в суд. Подробности в личке.

Добрый вечер

А каким образом вы передавали своей подруге денежные средства? Была ли расписка, или может вы ей перевели деньги на банковский счет? Имеются ли какие-либо доказательства передачи вами ей денежных средств?

Деньги передавались через мобильный банк, сначала был составлен договор между мной и их фирмой на оказание косультационных услуг, но фирма на тот момент была ликвидирована (узнала из интернета), потом они обещали мне помочь в получении ипотеки и деньги взяли как первоначальный взнос, когда я поняла, что никакого кредита не будет, требовала, чтобы мне вернули мои деньги, никакого больше договора не составлялось, мы общались как хорошие знакомые, я была уверена, что у них серьезная организация и все как один подтверждали, что давно работают в этом направлении. На протяжении долгого времени мы переписывались в вайбере, где сама зачинщица всего убеждала меня, что все вернет, только надо подождать, в итоге везде внесла меня в ч.с.и на связь не выходила. Я написала заявление пока неизвестно, что и как, по повестке никто из них не явился. Могут ли отказать в возбуждении у.д. и какая часть ст.159, запросы с банка о переводе денег предоставлены, ну и есть переписка. Спасибо за ответ.

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании договора недействительным и приминении последствий недействительности в виде возврата денег. Сделайте скриншоты переписки как доказательств.