Права и льготы для лиц с инвалидностью 2 группы в РФ

• г. Калининград

Доброго времени! Имею инвалидность 2 гр, что мне пологается по закону рф?могу ли я отучиться на профессию нужную мне бесплатно или получить место на работе? Что в целом я имею? Какие права?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! У вас только общее льготы по обучению то есть их может предоставить только непосредственно сам ВУЗ А насчёт работы вам нужно встать в центр занятости на учет там есть квоты для инвалидов по работе все остальные льготы указанные в федеральном законе о соц защите инвалидов в Российской Федерации.

Получить какое место на работе? Если есть медицинское заключение о необходимости перевода на другую работу по мед. покзаниям, то работодатель должен предоставить, а при отсутствии подходящей по состянию здоровья работы расторгнуть трудовой договор по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).

Бесплатно обучает новым профессиям центр занятости состоящих на учете по безработице (ст.23 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в РФ").

Инвалиды 2 группы имеют право на частичную компенсацию по оплате жилья и ком. услуг, на беплатное лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение пом ед.показаниям.