Возможность уступки прав по кредитному договору лицу без лицензии на банковскую деятельность

• г. Пенза

Обоснуйте точнее. По моему Вы не правы или не разбираетесь в этих делах.

Права по кредитному договору могут быть уступлены организации, не имеющей лицензии на банковскую деятельность.

Общество (должник по кредитному договору) обратилось в суд с иском о признании недействительным договора цессии, по условиям которого банк (кредитор) уступил права по кредитному договору лицу, не являющемуся банком и не имеющему лицензии ЦБР на осуществление банковской деятельности.

Суд в иске отказал, обратив внимание на следующие обстоятельства. Во-первых, уступка требований по кредитному договору не относится к числу банковских операций, подлежащих лицензированию. Во-вторых, действующее законодательство не содержит предписания о возможности реализации прав кредитора по кредитному договору только банком.

(Источник: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 июня 2010 г. по делу N А 32-22637/2009)

Ответы на вопрос (1):

Полностью согласна с решение суда! Закон не ограничивает круг лиц, которым может быть переуступлено право требования возврата долга по кредиту.