Возможность уступки прав по кредитному договору лицу без лицензии на банковскую деятельность

• г. Пенза

Обоснуйте точнее. По моему Вы не правы или не разбираетесь в этих делах.

Права по кредитному договору могут быть уступлены организации, не имеющей лицензии на банковскую деятельность.

Общество (должник по кредитному договору) обратилось в суд с иском о признании недействительным договора цессии, по условиям которого банк (кредитор) уступил права по кредитному договору лицу, не являющемуся банком и не имеющему лицензии ЦБР на осуществление банковской деятельности.

Суд в иске отказал, обратив внимание на следующие обстоятельства. Во-первых, уступка требований по кредитному договору не относится к числу банковских операций, подлежащих лицензированию. Во-вторых, действующее законодательство не содержит предписания о возможности реализации прав кредитора по кредитному договору только банком.

(Источник: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 июня 2010 г. по делу N А 32-22637/2009)

Ответы на вопрос (1):

Полностью согласна с решение суда! Закон не ограничивает круг лиц, которым может быть переуступлено право требования возврата долга по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

В кредитном договоре есть пункт об уступке кредитором третьим лицам прав по договору. Там написано что заемщик дает согласие уступить права третьему лицу в т.ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности. Может ли заемщик запретить передачу прав третьим лицам? И как это можно сделать?

Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих банку уступить права по кредитному договору организации, не являющейся кредитной и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью. Уступка требований по кредитному договору не относится к числу банковских операций, указанных в статье 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Из названной нормы следует обязательность наличия лицензии только для осуществления деятельности по выдаче кредитов за счет привлеченных средств По смыслу данного Закона с выдачей кредита лицензируемая деятельность банка считается реализованной. Ни Закон, ни статья 819 ГК РФ не содержат предписания о возможности реализации прав кредитора по кредитному договору только кредитной организацией. В соответствии с п.2 ст 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. В кредитных отношениях личность кредитора не имеет для должника существенного значения

12:46

Если у банка нет лицензии на выдачу кредита может ли договор о выдачи кредита считаться не действительным. УК РФ Статья 172. Незаконная банковская деятельность. Банк Открытие.

Мне пришло уведомление о состоявшийся уступке прав требования по кредитному договору сбербанка. Коллекторы предлагают выплачивать в месяц определенную сумму или они подадут в суд (работа у меня не постоянная, офиц. Не трудоустроен выплачивать я не отказываюсь но не такими большими суммами). вопрос такой: как МНЕ лучше поступить в данной ситуации? Согласится с их предложением или дождаться пока они направят в суд и какой приговор может вынести суд?

(в банке последняя платежка была 2 года назад)

Взяла кредит в банке Оранжевый на машину, пришло уведомление на почтовый адрес о переуступке прав требований в банк Союз. В кредитном договоре указано, что банк имеет право передать право требования по кредиту другому банку. Но меня интересует информация: какие у меня документы должны быть на руках по переуступке прав по моему кредитному договору? Нужно ли перезаключать договор с новым банком? Операторы колцентра отвечают, что никаких документов на руки мне не выдадут, только уведомление. Но с юридической стороны я ни как не обезопасена. Где указано, что условия по кредиту банк Союз не поменяет? На кого в суд то подовать? Я должна перечислять деньги в банк, с которым у меня нет договора. И почему я должна ехать в банк Союз открывать счет?

Мы выиграли суд по иску банка ТРАСТ, суд признал, что они пропустили СИД по своему требованию. Это был последний платеж, выполненный в 2015-м, за который пытался зацепиться банк в 2018-м.

Но банк прислал в кассационный суд ксерокопию дог-ра цессии с некредитной организацией (дог-р заключен уже после проигрыша банком в суде спора), указав, что они ненадлежащий ответчик (по нашему встречному иску). Теперь возникла ситуация: в КИ "висит" долг, нарисованный банком с потолка, так как иск он подавал на сумму одного месячного платежа.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 г. Москва "О рассмотрении судами гражданских дел указано:

"51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении".

В дог-ре с банком передача некредитной организации не предусмотрена.

ВОПРОС.

Как, помимо требования признать дог-р цессии недействительным, сформулировать требование о внесении в кредитную историю информации? Какую именно информацию должны внести и кто — сам банк или цессионарий? В КИ нет информации о перепродаже.

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВТБ переуступил право требования задолженности по кредитному договору ООО ЭОС не имеющей лицензии на право управления банковской деятельности, через 3 года при ежемесячной оплате данного долга согласно решения Суда через ФССП,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение